Консультация терапевта /

Высокий показатель Соэ — вопрос №2709930

Добрый день! Сегодня сдала ОАК, соэ повышены в два раза. Какие могут быть причины?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет, женщина 41 год

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. СОЭ: это - неспецифический показатель воспаления, который повышается постепенно, не резко и также медленно возвращается к норме. Это группа белков, которые реагируют на многие факторы, при суставном синдроме тоже повышается, анемии и латентном железодефиците, при менструации, при беременности, болезнях зубов, нарушении функции щитовидной железы, при плохом самочувствии, это комплекс белков, которые реагируют на любое изменение в теле, даже если вовремя не покушали и не попили и не выспались.
Изменение уровня СОЭ может наблюдаться при самых различных заболеваниях и очень часто эти изменения неспецифичны, то есть не могут точно указать на характер заболевания. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если он повышен изолированно, на него не ориентируемся. Какие ещё можете анализы прикрепить актуальные, прикрепите -посмотрю.

Клиент
Михаил Николаевич, да это единственный показатель, который повышен. И аж в в 2 раза, ранее такого не было. Летом сдавала, все было отлично!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Будут вопросы – пишите. Я на связи.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Уровень соэ может повышаться при беременности, перенесенной вирусной инфекции, суставных заболеваниях.
В таких случаях для исключения воспаления рекомендуется сдавать анализ крови на срб, рф.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, болела 2 недели назад, врач назначил полоскания и противовирусные, повышение температуры в течение двух дней. Разве так долго может быть повышен соэ?
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, СОЭ неспецифический маркер воспалительного процесса и может повышаться при проблемах с суставами, позвоночником, так же при перенесенной вирусной инфекции,даже бессимптомной. Если по самочувствию ничего не беспокоит, то рекомендую контроль анализов через 1 месяц. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! СОЭ - достаточно неспецифический показатель, может повышаться при суставном синдроме, перед менструацией, при приеме некоторых лекарственных препаратов, после вирусных или бактериальных инфекций, при наличиях хронических очагов воспаления.
Чтобы исключить воспалительный процесс, обычно рекомендуют сдать кровь на СРБ, этот показатель поможет исключить наличие острого воспаления.
Всего доброго!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, болела 2 недели назад горло и 2 дня температура, разве может соэ так долго быть повышенным?
Терапевт
Да, после ОРВИ может снижаться в течение нескольких месяцев.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. СОЭ неспецифический маркер воспаления, может повышаться по многим причинам. Для исключения воспалительного процесса в организме рекомендуется сдавать СРБ.