Консультация онколога /

Расшифровка результата пункции лимфоузла — вопрос №2710137

Здравствуйте! Помогите расшифровать цитологию лифоузла в щеке. Врач сомневался, действительно ли это лимфоузел и сделал пункцию.
Результат цитологического исследования: Выраженная лимфоцитарная инфильтрация, фибрин. Клетки эпителия отсутствуют.

Благоприятный ли это результат и что это означает.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый вечер, Эльвира.

По результатам пункции все хорошо. Это обычный лимфатический узел.
Клиент
Спасибо, значит, вы были правы, я уже задавала вопрос по узи, хирург на очном приёме решил все-таки исследовать… скажите, а может ли эта пункция отразиться на лимфоузле и вызвать злокачественность в дальнейшем?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет, не переживайте.
Это безопасно, без последствий
Клиент
Благодарю вас ??
Онколог, Терапевт, Маммолог
Всего хорошего!?
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
по поводу чего делали пункцию лимфоузла?
судя по заключению - это на самом деле нормальный клеточный состав лимфоузла без опухолевых клеток
Клиент
Здравствуйте, да, я уже задавала вопрос по поводу лимфоузла в щеке, вы мне отвечали по узи, что показаний нет, в щеке у меня долгое время уплотнение (как фундук), но узист рекомендовал перестраховаться и исследовать лимфоузел, онколог-хирург тоже сказал, что врядли это что-то злокачественное, но в щеке лимфоузлы не бывают, либо это моя особенность такая… щека ноет, Хотя этот лимфоузел большой, но он не болит, больше ноет тот, что рядом, он значительно меньше и больше находится на челюсти.

Скажите, пожалуйста, пункция не навредила лимфоузлу? Не может ли тот факт, что его потревожили привести к чему-то плохому?
Онколог, Маммолог
пункция лимфоузлу никак не навредила
и по цитологии - это нормальный клеточный состав лимфоузла
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
По описанию цитологии нет никаких признаков злокачественного процесса, описаны клетки лимфоузла без атипии.