Консультация акушера /

Бессимптомная бактериурия — вопрос №2713296

С начала беременности в ОАМ выявляются бактерии и аморфные соли. Сдавала бакпосев 2 раза,там ничего не было обнаружено. Сейчас 16 неделя, что нужно делать и необходимо ли лечение? Из симптомов только боли в пояснице и крестце.
Анализ собираю по правилам,подмываюсь и перекрываю вход во влагалище.

Возраст: 24

Хронические болезни: Рефлюкс-эзофагит,гастрит, тиреоидит в стадии компенсации

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при отсутствии бактерий в бак посеве лечение не показано, при микроскопии могут отмечать бактерии плюсами, но если титр незначительный в посеве ничего из бактерий не будет высеваться.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,бессимптомную бактериурию при. Беременности,которая требует лечения выставляем только при наличии 2х посевов -значит у Вас нет необходимости в лечении. Необходим контроль анализа мочи,при необходимости повторно бак посев.
Для профилактики может принимать канефрон курсом по 2 таблетки 3 раза в день,это растительный уросептик.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если бак. посев в норме, микрофлора не обнаружена, то соответственно лечение вам не требуется. Только при обнаружении в бак. посеве бактерий, и то в титре более, чем 10*4
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте!
Отток мочи во время беременности нарушается за счёт беременной матки и поэтому бактерии, которые вне беременности должны смываться с уретры, они попадают выше и появляются в моче.