Консультация акушера /

Отечность — вопрос №2713371

Здравствуйте! Беременность 33 недели. 02.12 была на плановом приёме в ЖК,прибавка веса 3,250кг,доктор говорит потологическая прибавка веса. Между приёмами прошло 2 недели. Давление в норме,какие либо жалобы отсутствуют у меня, отеков нет.Доктор предлагает стационар,чтобы провести магнезия терапию,при этом не провел какую либо диагностику. Я отказалась
04.12 вечером, у меня появились резко отёки ног,а именно,ступни,позже и на икру пошло слегка. До настоящего времени отёки не сошли. Давление меряю дома каждый день 120/70,120/80,чувствую себя хорошо,по поведению ребенка изменений не чувствую. Все отлично за исключением отеков. С диурезом все хорошо. Начала пить шиповник стало ещё лучше с (диурезом) однако отёки на месте. После последнего посещения жк,на сегодняшний день опять прибавка веса в 3,300кг.взвешиваюсь дома. Завтра на прием пойду в ЖК.
Подскажите что делать,как быть? Беременность ЭКО,очень долгожданная. Прибавка веса за всю беременность а именно с начала протокола порядка 30кг

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзилит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прибавка веса действительно большая, это риски преэклампсии. При наличии отеков рекомендован компрессионный трикотаж, не ограничивать количество воды. Можно принимать хофитол по 2 таб 3 раза в день. Обязательно измерение давления. Также рекомендован анализ мочи на суточную потерю белка, в норме не должно быть более 0,3 гр/ литр. Это анализ когда вы собираете мочу сутки в одну емкость и утром следующего дня размешиваете и переливаете в маленькую баночку для мочи порцию из большой емкости. Сами по себе одни отеки без повышенного давления, протеинурии не являются признаком преэклампсии.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, это действительно патологическая прибавка веса. Необходимо дома контролировать с помощью специальных индикаторных полосок белок в моче, также сдать анализ мочи на суточную протеинурию. Абсолютно убрать из рациона соленые продукты, употреблять пищу богатую белком. От отеков у беременных эффективен чай Бруснивер

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Считается, что сами по себе отеки при отсутствии повышения давления и белка в моче - вариант нормы при беременности.

Но, учитывая все таки повышенную прибавку массы тела, стоит все же принять меры.
Ограничить соль в рационе, пить достаточно жидкости, именно воды, компрессионный трикотаж 1ст компрессии, коленно локтевое положение 4 разв в день по 10минут.

Не лежите, желательны прогулки хотя бы по 20минут 2 раза в день.

И обязательно контроль давления 3 раза в день в состоянии покоя на обеих руках, и контроль белка в моче, можно с помощью тест полосок дома самоконтроль утренней порции мочи делать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прибавка веса у Вас большая, вполне возможно за счёт отёков в том числе.
Обязательно дома необходимо контролировать с помощью тест полосок наличие белка в моче, ежедневный контроль артериального давления.
Важно потреблять достаточное количество жидкости, в идеале чистой воды, достаточно двигаться, использовать компрессионные чулки. Ограничить употребление соли, копчёной и острой пищи.