Консультация гинеколога /

Нет месячных 5 месяцев. Что делать? — вопрос №2714501

Здравствуйте. У меня всегда был нерегулярный цикл и повышенный тестостерон. Задержки были максимум 2-3 месяца. А тут пошел уже 5-ый. Еще бывают боли внизу живота, незначительные, но ощутимые. За последний год поправилась на 13 кг. Да и в принципе, я постоянно то худею, то толстею, но на месячных это никогда не сказывалось, только один раз, когда очень сильно похудела, была самая сильная задержка в 3 месяца. Это было 4 года назад. Еще я в январе приняла таблетку эскапела и как ни странно, больших задержек у меня не было и месячные шли более менее нормально. Но с каждым разом все меньше… это может быть из-за таблетки эскапела и что сейчас делать? Может ли это быть онкология..? Начиталась про рак шейки матки. Боюсь идти к врачу, т.к не хочу пить всякие гормоны. Был опыт с дюфастоном, он вызвал неприятные побочки в виде тревоги и депрессии

Возраст: 21

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте в первую очередь нужно сделать узи малого таза. Вам нужно было раньше это делать. Задержка не признак онкологии, но эк может провоцировать такой сбой. Так же гормональные нарушения и стресс тоже
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, на фоне стресса цикл может очень сильно нарушаться. В первую очередь рекомендуется обратиться на очный прием, сделать узи малого таза, для оценки толщины эндометрия, если она более 6 мм, то можно будет инициировать менструации дюфастоном или утрожестаном. После рекомендуется сдать гормоны на следующий цикл. Если вы не планируете беременность, то можно в дальнейшем рассмотреть прием КОК
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вам нужно не бояться,и не придумывать себе онкологические диагнозы, а обратиться на очный приём к гинекологу.
Вам могут подобрать КОК , выполнить узи , сдадите гормоны , мазки на онкоцитологию с шейки матки, на ВПЧ , фемофлор
Убедитесь в норме и будете спокойно жить без ненужных мыслей. )
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. При такой длительной задержке нужно сделать узи омт.
Возможно менструации придут самостоятельно , возможно их придется вызывать. Задержки никак не связаны с онкологией , не переживайте зря.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не волнуйтесь вероятнее всего нарушение цикла связано с приемом таблетки экстренной контрацепции.
Ни о какой онкологии это не говорит, конечно. Не бойтесь идти ко врачу. Вам нужно выполнить УЗИ органов малого таза чтобы оценить толщину эндометрия и определиться с дальнейшей тактикой.