Консультация гинеколога /

Высокий пролактин — вопрос №2714520

Здравствуйте ! Планируем год беременность и все не получается , сдала кровь и выявилось
*пролактин 1897 ммел
*пролактин мономерный 1535 ммел
Написано , что высокий ...
Месячные регулярные идут день в день , что делать в таком случае ?

Возраст: 24

Хронические болезни: нету болезней

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, пролактин высокий. Это может мешать наступлению беременности.
Такие цифры могут быть при микроаденоме гипофиза.
Вам необходимо пройти МРТ гипофиза с контрастом, с результатами к эндокринологу для назначения терапии.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Повышенный ПРОЛАКТИН может блокировать овуляцию
При гиперпролактинемии рекомендуется выполнить МРТ гипофиза с контрастом. Для снижения пролактина назначают обычно препарат ДОСТИНЕКС. Лечение проводится под контролем врача ЭНДОКРИНОЛОГА.

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да такой пролактин может мешать наступлению беременности, рекомендуется пройти МРТ гипофиза, и по результатам проконсультироваться с эндокринологом, для назназначения препаратов для снижения пролактина, например достинекса
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Пролактин в мономерной биологически активной фракции способен блокировать фолликулогенез. Что и происходит, так как у вас нарушено соотношение ФСГ/ЛГ, овуляции, вероятно нет.

Необходимо выполнить МРТ с контрастом для исключения патологии гипофиза. И начинать снижать пролактин уже сейчас. В таких случаях рекомендуют достинекс по 1/2 таб дважды в неделю (понедельник, четверг) 1 мес, далее контроль пролактина и коррекция дозы препарата