Гипотиреоз, почему стремительно растет ТТГ

Добрый день. У меня СД 1 тип и гипотиреоз. В 2023 был повышен ТТГ, увеличили дозу эутирокса до 100. В 2024 перед госпитализацией в эндокринологию сдавала заново все показатели работы щитовидки: ТТГ - 13,7🥲 АТ-ТГ - 317, АТ-ТПО - 299, Т3св.- 2,70, Т4св.- 1,05 Ферритин - 41 Витамин Д - 39,4 В стационаре врач решила перестраховаться и перепроверить данный показатель, поскольку не поверила что на самом деле он такой высокий. В общем результат 15,1. В чем причина такого роста ттг? И еще, подскажите, пожалуйста, в норме ли показатели ферритина и витамина д, и может ли быть с этим связан быстрый набор веса. Спасибо!!

Гипотиреоз, сахарный диабет 1 тип, хронический вазомоторный ринит
27 лет

Здравствуйте!
Судя по анализам, можно предположить, что витамин Д и ферритин в норме. Повышение ТТГ обычно может быть связано с недостаточной дозой тироксина, потребность в препарате может меняться со временем, также необходимо соблюдать правильный режим приёма препарата.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют повышение дозы тироксина до 150 мкг/сутки, контроль ТТГ через 6 недель для оценки эффективности подобранной дозы.
Препарат обычно принимается за 30-40 минут до еды, за 1-2 часа до прием других препаратов, за 4-6 часов до приёма препаратов кальция и железа.