Консультация уролога /

Расшифровка анализа — вопрос №2720651

Добрый день, обратился к урологу на счет боли внизу живота , сдал анализы , выявили варикоцелле
Посмотрите пожалуйста результаты анализов, надо ли лечить ? Чувствительность к антибиотикам так же прикрепил

Возраст: 35

Уролог
Здравствуйте, по результатам проведённого обследования данные за воспалительный процесс в органах мочеполовой системы не получено. Да и варикоцеле не сопровождается болью в животе. Бывает конечно и бактериальный простатит (категория III). Что при УЗИ простаты?
Клиент
Алексей Павлович, спасибо за ответ, узи нет , есть МРТ , сейчас прикреплю

Клиент
Алексей Павлович, прикрепил
Клиент
Алексей Павлович, вы смотрели устойчивость к антибиотикам? Там надо что то лечить ?
Уролог
Я просто не понял откуда посев - из уретры или секрет простаты, раз?
Есть ли жалобы у пациента и полового партнера, два? И теперь три - крик души - пациент младше меня на 19 лет, я посчитал на калькуляторе - объем простатит 28 мл, при норме 20-25 мл. Какие еще признаки умеренно выраженной! но начальной! да еще вероятно! доброкачественной гиперплазии простаты? Так умеренно выраженной или начальной? Выбросьте это заключение. Здесь несмотря на то, что я должен соблюдать корпоративную этику я возмущен описанием.
Клиент
Алексей Павлович, спасибо за понимание, из уретры брали анализ , значит у меня явно проявленная простат? Боли внизу живота
Уролог
Значит, что у вас нет как у дедушки аденомы предстательной железы, простатит может быть. Но не аденома как описано при МРТ. Но лейкоциты в секрете простаты в норме, там как бы антибиотик не показан. Если бы был посеян секрет и там была "палочка" я бы согласился с приемом антибиотика, но сейчас я бы воздержался.
Клиент
Алексей Павлович, спасибо большое, значит мне просто надо переодически наблюдаться у уролога чтоб контролировать простату ? На сегодняшний день лечение не требуется? Мне просто уролог говорил что анализ по посеву на антибиотики «не очень хороший» но что делать с этим так и не объяснил.
Объясните мне пожалуйста как человеку который первый раз в жизни этим столкнулся, вообще не понимаю что дальше делать
Уролог
Еще раз говорю, при микроскопии секрета воспаление простаты сейчас нет. В ПЦР из уретры ДНК патогенных бактерий нет, а в посеве из уретры , да есть рост бактерий которые с нами живут (условно - патогенные). Но поскольку ни у вас ни у половой партнерши жалоб нет - зуд, выделения, молочница - от приема антибиотика рекомендую воздержаться.
Клиент
Алексей Павлович, у меня нет постоянной партнерши , у меня выделений нет , только низ живота болит и с этой проблемой я обратился к урологу у себя в городе, а то что простата больше чем норма ?он сам придет в норму или надо что то предпринимать для того чтобы уменьшить его ?
Клиент
Алексей Павлович, температура держится 5 месяцев 37
Уролог
Для длительного субфебрилитета причин много, у вас и в секрете простаты и в моче нет патологии, то есть мочеполовая система из подозрения выведена.
Клиент
Алексей Павлович, спасибо вам , вы дали мне больше информации чем местный уролог и на счет размеров простаты объясните пожалуйста, можно ли простату уменьшить до нормальных значений ? Надо ли уменьшать простату в моем случае?
Уролог
Айрат, живите спокойно, максимум Простамол Уно для профилактики в течение трех месяцев.
Клиент
Алексей Павлович, спасибо) напугал меня местный уролог , просто у него своя клиника, возможно есть коммерческий интерес крутить меня , не давать полноценно информацию
Уролог
Как говорят - без комментариев.....
Принятый ответ
Клиент
Алексей Павлович, еще раз спасибо ?