Повышенный соэ и эзионофиллы
Добрый день! У ребенка в августе заметила повышенное соэ после болезни и эозинофилы, пыталась мониторить, и как не сдает кровь картина не меняется. Были у аллерголога, педиатра - сказали наблюдать. Пропивал зиртек 2 недели, какие анализы можно сдать и к кому обращаться
Здравствуйте, Алеся!
повышение эозинофилов признак аллергии или глистной инвазии,
Если ребенок не аллергик,
Сдайте кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2—3 дня.
Оценить общий IgE, эозинофильный катионный белок.
Вешали по результатам все в порядке, может встречаться изолированная эозинофилия, то есть когда симптомов и жалоб у ребенка нет, а в анализе отмечаются изменения, в этом случае действительно предпринимать ничего не нужно, только наблюдаем за отсутствием жалоб.
Изменений нет у ребенка, только как будто есть внутренний отек в носу переодически, пользуется насобеком, тогда сдадим кал, благодарю
Здоровья Вам??
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение уровня эозинофилов может быть на фоне аллергического процесса в организме, в том числе увеличенных и воспалённых аденоидов( в этом случае необходимо наблюдение у лор-врача, использование спреев на основе ГКС)
Можно сдать титр IgE общего, эозинофильный катионный белок, если показатели будут выше нормы, необходимо консультация аллерголога- иммунолога.
Также эозинофилия характерна для глистных инвазий.
Поэтому рекомендую сдать кал на гельминтов методом парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня для исключения носительства гельминтов в организме. А также сдать соскоб на энтеробиоз, для исключения остриц.
Здоровья вам?