Консультация пульмонолога /

Длительный кашель — вопрос №2722672

Добрый день.
Моя эпопея с кашлем продолжается с сентября. Начиналось все с ОРВИ. Пару дней сухой - дальше влажный.
За это время два раза с промежутком в месяц сдавала развернутый ОАК, срб, иммуноглобулин, рентген. Все везде отлично.
Очное обращение у двум пульмонологам. Диагноз - бронхит. На повторном прослушивании легких вопросов к легким/бронхам нет. До этого говорили, что дыхание жесткое, хрипов нет.
За это время из лекарств:
1. Флуифорт
2. АЦЦ
3. Азитромицин 500 мг 3 дня
4. Ингаляции пульмикортом, атровениом, флцимцйиллом - АБ
5. Неделю назад закончила пить левофлоксацин 500 мг 2 раза в день - 7 дней
6. Пью второй курс бронхомуналла, исландский мох

Чем только уже не лечилась. На фоне лечения кашель становился меньше. Но он не уходит полностью. Утром откашливается прозрачная мокрота.
1. Могут ли быть остаточные явления ТАК ДОЛГО?
2. Достаточно ли было в моем случае 7 дней левофлоксацина? Адекватная дозировка? А то пишут, что и по 10 дней его принимают
3. Нужно ли КТ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте, Таисия. Не исключено формирование хронического бронхита, так как кашель уже больше 8 недель.
Левофлоксацин был назначен адекватно.
С учетом длительности заболевания желательно сделать КТ легких, спирометрию, сдать мокроту на посев микрофлоры, кровь на антитела (IgG и IgM) к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ, коклюш, паракоклюш, методом ИФА. С уважением!
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ! На Вашей практике встречалось, что может быть просто такое длительное восстановление?
Первый раз заболела бронхитом и уже хроническая форма?

Клиент
Екатерина Сергеевна, я спрашивала врача у которого была на приеме. Почему-то сказал спустя 3 месяца не имеет смысла сдавать кровь на возбудителей. А рентген идеальный, тоже на КТ не направил.
Пульмонолог
Агрессивный микроб способен запустить хронизацию процесса с учетом особенностей иммунитета. Для того, чтобы понять, как вам помочь, нужны обследования.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за то что отвечаете. Я уже отчаялась, столько перепробовала, а кашель не уходит до конца. Есть вероятность избавиться от него? Буду проходить обследования.
Пульмонолог
Понимаю ваше состояние с учетом не эффективности при длительном лечении. Нужно дообследоваться.
Клиент
Екатерина Сергеевна, могу ли я все же поинтересоваться. Возможно ли такое длительное восстановление из-за особенностей организма. Можно ли утренний кашель с небольшим количеством мокроты считать остаточным?