Консультация врача кдл /

Низкий ТТГ — вопрос №2722676

Здравствуйте,у меня беременность 6-7 недель,сдавала анализы.
Все в норме кроме ТТГ,мочевины,лейкоцитов,гематокрит.Фото приложу.Подскажите,это критично?к врачу только 20 декабря,я переживаю

Возраст: 36

Врач КДЛ
Добрый день! Поздравляю с наступлением беременности! Ваши анализы требуют внимания, но в целом картина не критична.

ТТГ НИЖЕ НОРМЫ
ТТГ 0.28 мкМЕ/мл при норме 0.35-4.94. На ранних сроках беременности снижение ТТГ - частое явление, связанное с влиянием гормона ХГЧ. Это обычно не требует лечения, но важно исключить тиреотоксикоз. Рекомендую обсудить с вашим врачом вопрос дополнительных исследований (свободный Т4).

ЛЕЙКОЦИТЫ ПОВЫШЕНЫ
Лейкоциты 9.32×10⁹/л (норма 4-9). Это может быть связано с физиологическими изменениями во время беременности или легким воспалением. Учитывая нормальные абсолютные показатели нейтрофилов (6.51×10⁹/л), повода для паники нет, но важно наблюдение.

ГЕМАТОКРИТ СНИЖЕН
Гематокрит 35.7% (норма 36-45%). Снижение характерно для беременности из-за увеличения объема плазмы. Следите за питанием и уровнем железа. Профилактическое назначение железа - возможно, но только после консультации врача.

МОЧЕВИНА НИЖЕ НОРМЫ
Мочевина 2.38 ммоль/л (норма 2.8-7.2). Это также типично для беременности из-за повышенной фильтрации почек и усиленного использования белка организмом.

РЕКОМЕНДАЦИИ
Не переживайте, результаты соответствуют физиологическим изменениям при беременности.
Обсудите результаты с врачом 20 декабря, обратите внимание на контроль гормонов щитовидной железы.
Питайтесь сбалансировано: больше белка, железа и витаминов.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Геннадьевич, здравствуйте!спасибо большое за подробный ответ!

Врач КДЛ
Катя, добрый день! Пожалуйста не переживайте и спокойно дожидайтесь визита к врачу, поскольку ничего опасного, критичного по результатам анализов нет.
- Мочевина часто снижается на фоне беременности, так как аминокислоты, из которых она образуется в организме, идут на построение клеток и тканей растущего плода; элементарно корректируется путем добавления в рацион бо'льшего количества белка (белок содержит аминокислоты);
- В первом триместре беременности часто бывает так, что ТТГ снижается; возникает физиологический гипертиреоз; это происходит из-за нарастающего уровня хорионического гонадотропина (ХГЧ); обычно это состояние по мере развития беременности проходит самостоятельно, и лечения не требует; но рекомендуется контролировать Т3 и Т4. Когда будете на приеме у доктора, обговорите этот момент; доктор направит на дообследование;
- Гематокрит может снижаться на фоне беременности, так как происходит физиологическое увеличение объема циркулирующей крови; ничего необычного в этом снижении нет;
- При беременности характерно повышение лейкоцитов (обычно за счет нейтрофилов, которые в бланке у верхней границы нормы); это необходимо для формирования иммунной защиты от всего чужеродного, что может попасть в организм.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Сергеевич, здравствуйте!Спасибо большое за разъяснение!
Терапевт
Здравствуйте.
Поздравляю Вас с наступлением беременности!

Как практикующий врач, отвечу немного коротко, но информативно.
1. У беременных увеличивается объем циркулирующей крови, и в норме совершенно физиологично снижается гематокрит и мочевина. За эти показатели не стоит переживать.

2. ТТГ снижен. Вы препараты левотироксина (эутирокс/ л-тироксин) не принимаете?
Если принимаете- их отменить. Если ничего не принимаете- спокойно дождитесь приема эндокринолога.

3. Количество лейкоцитов у беременных так же физиологично может повышаться. Согласно Нормам лабораторных данных для беременных в 1 триместре норма лейкоцитов от 5,7-13,6. Если нет признаков температуры у вас и симптомов заболевания, то повышение лейкоцитов не имеет никаких причин, переживать не нужно.