Гипертериоз

Здравствуйте! 12 недель беременности, сдала анализы на оценку функции щитовидной железы. ТТГ ниже нормы, Т4 св выше нормы. Результат прикладываю. Эндокринолог назначила пропицил или тирозол. Скажите, пожалуйста,безопасно ли для малыша? И какой из препаратов лучше принимать.

Нет
31 год

Здравствуйте!

перед началом приема данных препаратов сначала нужно убедиться, что сейчас имеется именно Болезнь Грейвса. Обычно в таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на АТ к рецептору ТТГ, антитела к ТГ, досдать св. Т3, выполнить УЗИ щитовидной железы.

Если подтверждается болезнь Грейвса, то обычно в 1 триместре беременности рекомендуют прием пропицил, во 2 и 3 прием тирозола.

Элина Ильдаровна, спасибо большое за ответ. УЗИ делала, всё нормально,без изменений. Если антитела и т3 свободный будут в норме,то пить таблетки не нужно?

Принятый ответ

Если антитела к рецептору ТТГ будут отрицательные, то вероятность болезни Грейвса сомнительная, скорей всего нужно будет наблюдение в динамике, потому что это может быть тиреотоксическая фаза АИТ ( если будут повышены АТ к ТГ), или транзиторный тиреотоксикоз беременных (который проходит сам) и будет требоваться наблюдение в динамике.
Если подтверждается болезнь Грейвса, то после 13 недели обычно рекомендуют прием тирозол.

Элина Ильдаровна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
С достаточно большой вероятностью у вас гестационный гипертиреоз, когда под действием стимулирующего влияния ХГЧ происходит подавляющее влияние на работу щитовидной железы. При данном состоянии терапия не требуется, гормоны щитовидной железы самостоятельно приходят в норму.

Вам необходимо сдать анализ на антитела к рецепторам ТТГ. Если будет повышение данного показателя, то ставится диагноз болезнь Грейвса и назначается достаточно длительная терапия тирозолом, не менее 1 - 1,5 года.

Если нет повышения антител к рецепторам ТТГ, то вероятнее всего у вас гестационный гипертиреоз, при данном состоянии гормоны щитовидной железы самостоятельно придут в норму. В данном случае необходимо будет ТТГ и т4 своб. проконтролировать через 2 месяца.

Елена Валерьевна, спасибо большое

Здравствуйте.
Прежде чем начать лечение, нужно уточнить диагноз - кровь на общий Т4, АТ к рецептору ТТГ.
ТТГ может быть низким во время беременности, а св.Т4 иногда неверно определяют при беременности, лучше посмотреть общий Т4.

Симптомы какие-нибудь есть сейчас?

Наталия Владимировна, спасибо большое за ответ. Токсикоз,слабость. Вес снизился на 4 кг. УЗИ щитовидной железы в норме.

На УЗИ кровоток не усилен?

Наталия Владимировна, насколько я помню,нет. УЗИ оставила в карточке у гинеколога, прикрепить не могу,к сожалению.

Принятый ответ

тогда можно начать минимальную дозу тирозола и сдать кровь на антитела.

Наталия Владимировна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Очень часто во время беременности ТТГ низкий. Это называется - гестационный тиреотоксикоз. Он самостоятельно через какое-то время проходит.
В крайне редких случаях может возникнуть болезнь Грейвса-Базедова. Чтобы это заболевание исключить, нужно сдать анализ на антитала к рецептору ТТГ. Если они в крови повышены, то только тогда нужно начинать прием тиреостатиков (тирозола или пропицила)
Сейчас принимать ничего не нужно, сдайте анализ на антитела к рецептору ТТГ.

Александр Юрьевич, спасибо большое!