Консультация психиатра /

Тревожное расстройство — вопрос №2730408

Здравствуйте, зимой прошлого года из-за одной бессонной ночи у меня развилась тревога,каждый раз перед сном я боялась не заснуть,чем больше себя накручивала тем больше росла моя тревога,дошло до такого что я могла не спать пару дней,всё больше начали тревожить навязчивые мысли ,казалось что схожу с ума. Через 2 месяца этого ужасного состояния, я решилась обратиться к психиатру,мне поставили диагноз тревожное расстройство и назначили антидепрессант(параксетин в дозе 20 мл) на 6 месяцев. При заходе на него усилилась тревога,но меня предупредили что в первые недели приёма возможно усиление тревоги. К 3 неделе мне было гораздо легче. Во время приёма он мне очень помог,пол года прошли. И я начинаю постепенно уменьшать дозировку.При уменьшении состояние сохранялось спокойным. Но как только я полностью бросила пить,через пару дней я стала чувствовать удары током,тревогу и навязчивые мысли "А вдруг что то состояние опять вернулось". Я сама по себе очень мнительный человек люблю залесть и почитать в интернете. Я прочитала что это может быть синдром отмены,и что он может длится до 2 недель. Но проходит 3 недели, всё только развивается,в один день я опять не могла уснуть всю ночь ,тревога зашкаливала. Мои навязчивые мысли не давали мне покоя,так длилось и последующую неделю.Возможности попасть к моему психиатру не было, так как я нахожусь в другом городе. Я сама решила вернуться на антидепрессанты,по такой же схеме,сейчас пью 3 неделю,со сном наладилось,но фоновая тревога на постоянной основе очень сильно беспокоит,навязчивые мысли не уходят. Хотя в первый раз через 3 недели у меня такого не было. Стоит ли дальше продолжать пить антидепрессант,ведь в первый приём он мне правда очень помог. Насчёт кпт терапии ,я старалась сама использовать некоторые техники,работать с мышлением,читать книги но это не приносило эффекта(

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте! Антидепрессант раскрывает свое действие через 6-8 недель от начала приема, поэтому стоит подождать. Не обязательно, что во второй раз будет все протекать именно также, как и в первый, это нормально.