Консультация дерматолога /

Что делать с акне? — вопрос №2730732

Мне 17 лет. 3 года назад появилась проблема акне. На ягодицах фурункулы, один проходит, в это же время назревает другой. Посещала косметолога каждые 2 месяца, безрезультатно. Прошла обследование крови, гормоны, щитовидки. Все в норме, но в щитовидке узел. Обратилась к дерматологу. Лечение соблюдала, результатов 0. Не пью газировку, соки, редко ем сладкое, выпечку и белый хлеб, жареное очень редко, исключила молоко, пью немолоко. Ничего не помогает. На постоянной основе витамины D3 2000, омега 1000, два раза в год комплекс витамин. Сейчас ежедневно утром пользуюсь циновитом, вечером - циновит и скиноклир.
На данный момент, наименьшее поражение кожи. Обычно хуже. Что делать? Помогите , пожалуйста.

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Акне
Работа сальных желёз под действием гормонов
Часто связано с генетической предрасположенностью
Наружно гель эффезел попробуйте 1 р в день 4-6 мес
Если не поможет,то ретиноиды внутрь под контролем врача и биохимии с набором кумулятивной дозы
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, добрый вечер
курс ретиноидов под контролем какого врача надо пройти? Дерматолога?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Дерматолог
Здравствуйте.
Из ухода рекомендую:
Биодерма себиум гель актив умываться утром и вечером
Биодерма себиум лосьон протирать кожу перед умыванием гелем
Клиндовит комбо нанести на чистую сухую кожу тонким слоем перед сном длительность 3 месяца ( может быть сухость, зуд, жжение, если будет что то из перечисленного наносите через день ).
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Ксения, здравствуйте!

Акне действительно рассматривается как хроническое заболевание сальных желез, связанное с повышенной чувствительностью к андрогенам, что является генетически обусловленным состоянием. Исследования показывают, что даже при нормальном уровне гормонов акне может проявляться, поэтому лечение всегда актуально, независимо от результатов гормональных анализов.

На основании ваших симптомов рекомендую начать лечение с местных ретиноидов. Препаратом первой линии в терапии акне средней степени тяжести является крем "Аклиф" (действующее вещество – трифаротен). Это современный ретиноид, избирательно воздействующий на гамма-рецепторы ретиноевой кислоты, что способствует уменьшению воспаления и снижению выработки кожного сала. Применяйте его следующим образом:

Наносите тонким слоем на поражённые участки кожи раз в день вечером. Перед этим кожу следует очистить и высушить.

В первые две недели используйте крем через день для адаптации кожи. Затем переходите на ежедневное применение в течение 3–6 месяцев.

Не наносите средство на область вокруг глаз, а также на повреждённые участки кожи (порезы, ожоги).

Во время лечения ретиноидами важно увлажнять кожу. Для этого подойдут такие средства, как крем "перфектоин" или гели с мягким действием (например, из линии "Виши"). Используйте увлажняющий крем утром и вечером через 30 минут после нанесения лекарства. Для умывания термальная пенка Виши или гель биодерма сенсибио.

Если в течение шести месяцев наружное лечение окажется недостаточно эффективным, рассмотрите возможность перехода на системные ретиноиды. Обсудите это с врачом, так как такие препараты требуют строгого контроля.

При появлении побочных эффектов (сухость, шелушение) рекомендую уменьшить частоту применения крема или временно прекратить его использование. Также избегайте прямого воздействия солнечных лучей — используйте солнцезащитные средства с SPF 30+.

Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, добрый вечер
Спасибо, за подробное описание, ценю это)
Биодерма гель в синей упаковке который?
И перфэктоин в белой баночке с желтой этикеткой?
Дерматолог, Детский дерматолог
Биодерма гель для умывания в розовом флаконе. Перфектоин верно- белая баночка с жёлтой этикеткой
Клиент
Натела Александровна, спасибо большое, попробую
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это проявления акне . Связано с чувствительностью сальных желез к вашим гормонам. Наружно можете использовать крем аклиф или гель эффезел на ночь и уход
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото и описанию могу предположить наличие акне
Уход за проблемной кожей
Примените линейку A-derma biology AC
- очищ гель
- мицеллярная вода
- утром крем Глобаль A-derma
- вечером эффезел
Курс на 4 мес
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
При сухости, через 30 мин от эффезел наносите A-derma hydra
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани

Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы