Консультация эндокринолога /

ГСД беременных — вопрос №2733060

Добрый день!
27,5 недель беременности. Две недели назад сдала тест на толерантность к глюкозе и на 2 часе был вылет 8,75. К эндокринологу только через неделю запись. Купила глюкометр измеряю сахар натощак, перед едой и через час после еды, но только на основные приемы пищи, те если я съела апельсин, то сахар не замеряю. Придерживаюсь продуктов диеты 9А. Натощак утром всегда сахар ниже 5, вечером тоже нормально, но в обед сахар ведет себя не предсказуемо. Три дня на обед ем одно и тоже в одинаковых пропорциях: вареная гречка+ тушеная говядина+хлеб(цельнозереоврй без дрожжевой на ржаной муке) с творожным сыром. 1 день сахар через час 5,8, второй день сахар через час 7,8, сегодня сахар 9,2!!! Подскажите с чем это может быть связанно, насколько это вредно для плода, к эндокринологу раньше попасть невозможно, записи нет даже платно.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Вы всё правильно делаете, попробуйте уменьшать объем гречки, можете заменить на другую крупу, добавляйте обязательно к основному приему пищи клетчатку, например овощной салат.

Ведите дневник, записывайте результат натощак и через час после еды, продолжайте соблюдать диету в течении 2 недель, если в течении 2 недель часто будет показатель выше нормы (выше 5.1 натощак и выше 7 через час после еды), то очно эндокринолог может предложить делать подколку инсулина на определенный приём пищи.

ГСД выставляется во время беременности, проходит после родов, на малыша это не повлияет при соблюдении рекомендаций, что вы и делаете, напишу поподробнее рекомендации ниже.

1. Рациональное питание
Исключить легкоусвояемые углеводы (все, что содержит сахар), достаточное потребление медленноусвояемых углеводов во избежание голодного кетоза.
Дробное питание – 3 основных приема пищи + 3 перекуса.
Гипокалорийное, равномерное распределение углеводов в течение дня.
Можно:
-Три фрукта в день, поделенные на 5 порций в течение дня: по половине, четверти фрукта за раз.
-Любые овощи без ограничения по количеству, кроме –свеклы, моркови (не более 200г за раз).
Картофель, вареный в мундире или запеченный в духовке не более 1-2 раз в неделю
-Молочные продукты, кроме сладких йогуртов.
-Каши: гречневая, рисовая (бурый рис), овсяная (та, что варится 15-20 минут, не быстрого приготовления), цельнозерновая крупа.
-Яйца, рыба, мясо.
-Макароны из твердых сортов пшеницы, непереваривая
-Хлеб: цельнозерновой, отрубной, 7 злаков, ржаной
Исключить: банан, виноград, хурма, дыня, арбуз, колбасы, сосиски, плавленые сыры, полуфабрикаты, манную кашу, картофельное пюре, гороховое пюре, пюре из фруктов, соки, батоны, сдобу.

2. Физическая активность.
Не менее 150 минут в неделю – 30 минут каждый день (пешие прогулки, упражнения для беременных, бассейн). При отсутствии противопоказаний.
3. Самоконтроль гликемии по глюкометру: натощак, до еды, через 1 час после еды, на ночь, (в 3 часа ночи при необходимости), ведение дневника.
4. Цель гликемии натощак/ перед едой/ на ночь/ ночью в 3 часа- менее 5,1 ммоль/л; цель гликемии через 1 час после еды –менее 7 ммоль/л
5. Калия йодид на время беременности и лактации: -Йодомарин 200 мкг в день
6. Контроль массы тела и АД (цель менее 130/80 мм.рт.ст.), шевелений плода
7. Контроль кетонурии –1 раз в 2 нед с помощью тест-полосок в моче. При появлении кетонурии увеличить количество разрешенных углеводов.

Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за подробный ответ.