Расшифровка оак
Здравствуйте!подскажите ,пожалуйста,что значит если тромбоциты низкие ,а относит.Ширина распределения и средний обьем повышен?сами тромбоциты уже много лет снижены у меня ,принимаю три года кок и говорят что могут «сгущать» кровь,переживаю теперь из-за повышенных показателей,нет ли склонности к тромбозу ?+ в печени на днях гемангиому нашли небольшую.не связано ли это
Принятый ответ
Здравствуйте, по гемограмме риски тромбозов не определяются. Если вы уже давно принимаете кок, то риски все сведены к минимуму и не ожидаемы.
Тромбоциты снижены на фоне приема препаратов или и до того были снижены? Проверяли ли вы общую биохимию, гормоны щитовидной железы, витамины В9, В12? Не болеете ли инфекционными болезнями?
Анастасия Сергеевна, снижены тромбоциты были и до приема кок ,биохимия в норме ,гормоны щитовидки летом проверяла все было в норме, витамины группы В не сдавала ниразу ,не болею ..
Существует скрининг по неясной тромбоцитопении:
- антитела к ВИЧ, гепатитам В,С
-Общая биохимия+ ГГТП+ С-реактивный белок
- иммуноглобулины А, M,G
- ТТГ , Т3, Т4 св, анти ТПО, анти ТГ
-Уровень фолатов, витамина В12, ферритин
- Антитела к тромбоцитам
-Аутоантитела ( к B2GP1, кардиолипину, антинуклеарные антитела, антитела к нативной ДНК)
- ФЛГ, УЗИ брюшной полости почек
- Обследования на хеликобактериоз( кал на антиген хеликобактер)
Его с гематологом или терапевтом желательно пройти.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По общему анализу крови склонность к гиперкоагуляции/тромбозу не определяется.
МСНС снижен. Косвенно говорит о низком ферритине. Нужно смотреть кровь на ферритин, если он ниже 40- препараты железа необходимы будут. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
(PLT) Норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450. должны быть, а на MPV- средний объем тромбоцита, на PDW не ориентируются.
Тромбоциты снижены, возможно при инфекционных заболеваниях , во время болезни. Я бы порекомендовала сдать кровь на тромбоциты по Фонио (ручной подсчет), если по результатам анализа тромбоцитов по Фонио будет выше 150- норма;
если опять ниже 150- дообследоваться: сдать кровь на витамин В12 и фолиевую кислоту, стандартный биохимический анализ крови, ФЛГ, кровь на ВИЧ, гепатиты В и С, обследование на хеликобактер (13С уреазный дыхательный тест).
Принятый ответ
Здравствуйте
Уровень лейкоцитов в норме.
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов немного снижен. Норма от 150.
Тромбоцитарные индексы клинического значения не имеют. Средний объем тромбоцитов может увеличиваться, когда в кровь поступают новые тромбоциты, например, после кровотечения или инфекции.
Уровень тромбоцитов необходимо проконтролировать по фонио (подсчет вручную) для исключения ложного занижения.
План обследования при длительной тромбоцитопении: ВИЧ, гепатит в,с, иммуноглобулины м и джи к впг, цмв, вэб, ревматоидный фактор, АНФ, гормоны щитовидной железы, тест на хеликобактер (бактерия, живущая в желудке), узи обп, уровень В9, В12 в крови.