Консультация невролога /

Межпозвоночная грыжа — вопрос №2733139

Сильные боли в пояснице продолжительное время. Сделала МРТ. Выявили межпозвоночную грыжу. Врач, которая описывала, напугала, сказала что скорее всего придётся оперировать. Скажите, возможно ли избежать хирургического вмешательства с такими показателями?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Грыжа довольно большая, но прямой компрессии нервных корешков не описывают. Боли отдают в ногу? По какой поверхности ноги?
Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы и нарушения тазовых функций. Если этого нет, в первую очередь медикаментозная терапия.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, в ногу не отдаёт.

Невролог
На сколько баллов от 1 до 10 болит спина? Чем лечились и был ли эффект?
Клиент
Анастасия Юрьевна, я терпеливая) Наверно, на 6
Клиент
Анастасия Юрьевна, Мелоксикам, сирдалуд, цитилигам
Невролог
Эффект был? Сирдалуд при недостаточном эффекте можно поднять до 4-6 мг в сутки на 10-14 дней. Нпвс меняют, если нет хорошего эффекта.
При болях ночью можно добавить габапентин 300мг на ночь 2-4 недели
Клиент
Анастасия Юрьевна, мануальная терапия может помочь в моем случае?
Невролог
Если мануальный терапевт возьмеься при такой грыже, то противопоказний при умеренных болях нет. Эффект индивидуальный
Клиент
Анастасия Юрьевна, врач предлагает сделать блокаду с Кеналогом. Как думаете, поможет?
Невролог
Да, можно попробовать. Лучше выполнять под УЗИ-контролем
Невролог
Здравствуйте
Лечение всегда начинаем консервативное
Грыжа может уменьшиться в размерах , теряя влагу
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, врач предлагает сделать блокаду с Кеналогом. Как думаете, поможет?
Невролог
Все индивидуально, блокада всегда временный эффект
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, есть грыжа, которая влияет на нервный корешок.
Но показание к операции это - парез конечности, нарушение её функции, нарушение функции таковых органов.
Какие у вас жалобы и как давно? Чем то лечились?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, на протяжении нескольких лет возникали резкие боли в пояснице, ограниченность движения, боль при ходьбе, сидеть больно, в ноге боль не отдавала. После курса НПВС боль проходила. А в этот раз уже несколько недель никак
Невролог, Детский невролог
Поняла, тогда об операции речь не идёт.
А как давно был последний курс лечения?
ЛФК делаете?
Клиент
Татьяна Владимировна, сейчас колю Мелоксикам, сирдалуд и цитилигам. ЛФК не назначали
Невролог, Детский невролог
Стандартное лечение.
Есть эффект?
Если нет, тот можно подкорректировать терапию
Клиент
Татьяна Владимировна, помогало, но повторное воспаление опять было каждые два меся
Клиент
Татьяна Владимировна, мануальная терапия может помочь в моем случае?
Невролог, Детский невролог
Если боли длительные, частые, то необходимо рассмотреть приём антидепрессанта с противоболевым эффектом, как вариант, это Амитриптилин/ Дулоксетин/ Венлафаксин.

Или же обязательно начните выполнять ЛФК с тренером, после купирования болевого синдрома.

Не очень доверяю мануальщикам, если честно.
Клиент
Татьяна Владимировна, врач предлагает сделать блокаду с Кеналогом. Как думаете, поможет?
Невролог, Детский невролог
Можно попробовать конечно.
Нейрохирург
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какие у Вас жалобы? Есть ли боли в ноге?
Есть возможность загрузить исследование МРТ с диска?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Сам по себе факт наличия грыжи и её размеры не является показанием к операции - у Вас достаточно больших размеров грыжа диска, но, при этом, анатомический широкий спинномозговой канал (несмотря на грыжу, нервам остаётся достаточно много места).
Поэтому, если на данный момент у Вас нет слабости в ноге, стойкого, длительного выраженного болевого синдрома - оперироваться Вам сейчас не нужно
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере и даже полностью исчезать. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Показания к хирургическому лечению при грыже
1. Экстренное хирургическое лечение рекомендуется при наличии синдрома поражения корешков конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, онемение в промежности, слабость в стопах)
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии
Клиент
Лилия Альбертовна, врач предлагает сделать блокаду с Кеналогом. Как думаете, поможет?
Невролог
Облегчить состояние может.