Консультация гастроэнтеролога /

Ожирение печени и желчного пузыря — вопрос №2733497

Подскажите, пожалуйста, по результатам УЗИ на сколько запущенная картина:
Информация
об
исследовании
Предварительный диагноз: K76.0 - Жировая дегенерация печени, не классифицированная в других рубриках
Цель исследования: Постановка диагноза
Обоснование: верификация диагноза
Дата исследования: 15 августа 2024, 08:10
Описание
Печень:
КВР правой доли - 151 мм, толщина левой доли - 68 мм
. Размеры: не изменены. Контур: четкий, ровный. Эхогенность паренхимы: повышенна, с затуханием эхо-сигнала в глубоких отделах
. Структура: однородная. В режиме ЦДК сосудистый рисунок: не изменен. Очаговые изменения: не выявлены. Желчный пузырь: Размеры: не изменены. Стенки: не изменены. Пристеночные образования: не выявлены. Содержимое: однородное.
Внутрипеченочные желчные протоки: не расширены.
Внепеченочные желчные протоки: не расширены.
Поджелудочная железа: визуализируется фрагментарно . Размеры: не изменены. Размер головки: 24 мм. Размер тела: 19 мм. Размер хвоста: 25 мм. Контур: нечеткий, ровный.
Эхогенность паренхимы: изменена. Повышенна. Структура: однородная.
Панкреатический проток: не расширен. Очаговые изменения: не выявлены.
Селезенка: Размеры: не изменены. Длина: 106 мм. Ширина: 43 мм. Площадь максимального сечения: 33 см2. Контур: четкий, ровный. Эхогенность паренхимы: не изменена.
Структура: однородная. В режиме ЦДК сосудистый рисунок: не изменен. Очаговые изменения: не выявлены.
Воротная вена: визуализируется. Не расширена. Просвет: анэхогенный, однородный.
Селезеночная вена: визуализируется. Не расширена. Просвет: анэхогенный, однородный.
Лимфатические узлы: не выявлены.
Свободная жидкость: не выявлена.
Дополнительная информация: увеличенные лимфатические узлы вдоль аорты и нижней полой вены не визуализируются.
Заключение Эхо-признаки диффузных изменений печени по типу жирового гепатоза, диффузных изменений поджелудочной железы

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Можете закрепить сам протокол узи ОБП?
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, это копи-паст с заключения после УЗИ

Клиент
Яна Игоревна, прикрепил
Терапевт, Гастроэнтеролог
Укажите ваш вес и рост, пожалуйста
Клиент
Яна Игоревна, здравствуйте, 39 лет, 80кг, 175см
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В целом ничего критичного по описанию УЗИ ОБП нет, доктор описывает картину стеатоза, то есть избыточного отложения жировой ткани в клетках печени. Самая частая причина это избыточная масса тела, но не редки случаи, когда стеатоз встречается и у людей с нормальной массой тела. Стеатоз не лечится таблетками, даже гепатопротекторы не могут вылечить стеатоз. Только модификация образа жизни, увеличение физической активности, нормализация веса путем придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете) способны полностью убрать лишний жир с печени. Стеатоз полностью обратимое состояние!

УЗИ это метод визуализации внутренних органов,но врачу в большей степени важно, не как орган выглядит, а как он функционирует. Для того чтобы узнать, как функционируют внутренние органы, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте, спасибо, дополнительно загрузил анализы, но тогда это был сентябрь, и вес мой был на 8 кг больше
Гастроэнтеролог
Небольшие отклонения по печёночным ферментам были, да, но абсолютно не критичные и с большой долей вероятности связаны именно с жировой болезнью печени. Если Вы худеете, то решение абсолютно верное. Стеатоз уйдёт, главное захотеть.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
В расшифровке вашего диагноза нет абсолютно ничего страшного, рекомендую снизить лишний вес , минимизировать алкоголь, обратить внимание на питание и печень нормализует свою работу.
Средиземноморская диета включает в себя следующие рекомендации:
Продукты ,которые следует включить в рацион:
-Большое количество овощей,зелени в рационе ,свежие фрукты
-Молочные продукты (сыры,творог,кисломолочные продукты)
-Птица
-Морепродукты (рыба-скумбрия,сельдь,лосось),кальмары
-Цельнозерновые крупы (овсяная,перловая,гречневая,булгур,киноа)
-Растительные жиры( оливковое ,льняное масло,орехи ,семена )
Продукты,нежелательные к употреблению:
-Жирное красное мясо
-Переработанное мясо (колбасы,сосиски,полуфабрикаты)
-Рафинированные углеводы (сахар,кондитерские изделия)
-Соусы,маринады
- минимум алкоголя.
Обратите внимание, чего много увас в рационе.
Выполните контроль биохимический анализа крови в динамике. В назначении препаратов нет необходимости.
Здоровья вам ✅️
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое
Гастроэнтеролог
Леонид, здравствуйте.
Эти изменения являются обратимыми, самое главное нормализовать режим дня и рацион питания.
Из дополнительных обследований желательно выполнить (для оценки функционирования печени и желчного): общий анализ крови + биохимия крови(АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).

Предварительно рекомендации:
1. Высокая физическая активность.
2. Средиземноморская диета, отказ от алкоголя.
3. Снижение массы тела до достижения нормального индекса массы тела.

В зависимости от результатов анализов крови будем смотреть есть ли необходимость добавлять лекарственные препараты к лечению.