Консультация кардиолога /

Нужны ли статины? — вопрос №2735094

Добрый час! Года 3-4 как постоянно повышен холестерин. В пределах 6-7,8. 2 года меня пытаются посадить на статины. Категорически отказываюсь. Мне 41 год и не хочу пожизненно сидеть на препаратах. Я вообще мало таблеток пью. Стараюсь не пить, только по необходимости. Не курю, не пью вообще ни капли. Регулярно обследуюсь. Все врачи говорят всё идеально, но пытаются подсадить на статины. Пила 2 года непрерывно индап, тоже врачи настаивали. Бросила. Начала падать в обморок и побочки в большом количестве стали проявляться. Невролог сказал отменить. Всё стало хорошо. В данный момент повышен уровень кортизола и пролактина. Результатов нет , прикрепить не могу, со слов врача. Всё что есть прикрепляю. В данный момент пью урсосан.

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Кардиолог
Здравствуйте, по данным узи сосудов шеи атеросклероза у вас нет, поэтому приём статинов не показан. По узи желчного пузыря имеются анатомические особенности, которые могут способствовать застою желчи и повышению холестерина, в таких случаях показан приём желчегонных препаратов курсами.
Клиент
Гульнара Рафиковна, мне все местные врачи говорят, что если не начать пить вот как раз таки тогда и будет атеросклероз...

Кардиолог
По современным рекомендациям показаний для статинов нет
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Повышение уровня холестерина может быть связано с изменением гормонального фона. Холестерин необходим для синтеза половых гормонов.
При отсутствии признаков атеросклероза ( изменений на УЗИ сосудов головного мозга) , у ВАс их нет, терапия статинами не показана.
Для улучшения обмена холестерина можно проводить курсы терапии - эссенциале, фосфоглив для улучшения обменных процессов в печени.
Не переживайте! Повышение холестерина в вашем случае не несёт угроз.
Клиент
Игорь Васильевич, на данный момент у меня повышен кортизол и пролактин. Но в каких цифрах не могу сказать, со слов врача вчера.
Терапевт, Кардиолог
Это тоже может способствовать повышению уровня холестерина.
У Вас нет показаний к приёму статинов.
По этому поводу можно не волноваться.
Клиент
Игорь Васильевич, благодарю Вас)
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
Здоровья Вам!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Наталья !Да ,действительно показатели уровня холестерина очень высокие это может быть и семейная гиперхолестеринемия , также по узи обп есть изгиб желчного пузыря что тоже может дать застойные изменения и повышения уровня или на фоне изменения гормонов . Продолжайте прием Урсосана. Узи сосудов шеи без особенностей, атеросклеротических изменений нет , однако для вас целевой показатель ЛПНП должно быть менее 3,0 ммоль/л , сначала надо попробовать строгую средиземноморскую диету , повторить липидограмму через 4-8 недель , если без эффекта рассмотреть вопрос о назначении статинов (от назначения таких препаратов пугаться не надо ).По поводу узлов щитовидной железы,консультация эндокринолога.Крепкого здоровья вам ??
Клиент
Адель Маратович, благодарю)
Кардиолог, Терапевт
Для исключения семейной гиперхолестеринемии как правило сдают : кровь (комплексная диагностика - гены LDLR, APOB, PCSK9) . Узи сосудов шеи повторить через 1 год , пройти узи артерий нижних конечностей .
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, замечательно,что по узи сосудов шеи и головы нет бляшек.
Поэтому пока можно отложить прием статинов.
Но обязательно рекомендую повторять узи раз в год. Так же можно смотреть артерии нижних конечностей.
Гормональные изменения и застой желчи может давать стабильное повышение Холестерина. Поэтому здесь необходимо наблюдаться у гинеколога и гастроэнтеролога. Прием урсосана оправдан.
Так же хотелось бы исключить наследственную гиперхолестеринемию. У родственников не было оанних инсультов и инфарктов? У вас нет утолщения ахиллового сухожилия? Нет ксантом на веках?
Клиент
Наталья Евгеньевна, у мамы тоже повышен холестерин в тех же пределах что у меня сейчас, она на статинах, но сама ни диету не соблюдает, курит.... Дядя, брат родной мамы, в возрасте 48 лет умер от острой коронарной недостаточности. Трагедия целая была в семье. Утолщение сама определить не могу, но никогда не жаловалась. И что-то на веках, загуглила, этого точно нет у меня)))
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. К сожалению, наследственность отягощена у вас, это настораживает.
Я бы рекомендовала сдать анализ на наследственные гиперлипидемии, генетическое исследование. Потому что,если будет подтверждение семейной гиперлипидемии, это однозначно - прием статинов,т к риски очень высокие!
Клиент
Наталья Евгеньевна, посмотрела такрй анализ в лабораториях. Но опять же все анализы хорошие на данный момент у меня.
Кардиолог, Функциональный диагност
Я понимаю ваше негативное отношение к приему статинов. Но в таких ситуациях работам на прогноз, а не конкретно на решение проблемы сейчас. Т е сейчас сосуды пока чистые, хоть Холестерин высокий. Но если эти уоовни оставить такими же дальше без лечения, то в будущем, лет через 5-7 можем получить уже значимые бляшки и осложнения в виде инсульта или инфаркта . Ведь инфаркт и инсульт может возникнуть не обязательно при бляшке в 90%, иногда возникают и при 20-30%,если бляшка нестабильная и на ней образовался тромб.
Доказано,что прием статинов увеличивает продолжительность жизни.
Поэтому сейчас и уточняем ваши риски,чтобы не пропустить нужный момент в назначении препарата.
По рекомендациям МЗ уровень лпнп независимо от другим моментов, равный 4.9 и более-это уже показание к приему статинов
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
По УЗИ органов брюшной полости без отклонений.
Дополнительно для исключения всех причин повышения холестерина сдайте ттг, т4 свободный, ГГТ, щелочную фосфатазу.
Достаточно высокий уровень ЛПНП, такое часто бывает рои системных формах дислипидемии. Советую сдать анализ на семейные формы.
Показаний для урсосана у вас нет. Он никак не влияет на уровень холестерина согласно последним исследованиям.
Пока важно модифицировать образ жизни.
Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Вообще с таким уровнем действительно назначают статины, но если у вас пока что негативное настроение на этот счёт, можно держать диету и контроль УЗИ сосудов шеи раз в 6 мес