Консультация педиатра /

Ребенок болеет уже 11 дней без улучшения — вопрос №2737079

Здравствуйте, дочке 5 лет, началось все с боли в ухе, далее гноились глаза, на третий день кашель и осипший голос, сдаем кровь она бактериальная, врач назначает супракс, ингаляции беродурал и пульмикорт, кашля становится меньше, на третий день антибиотика температура 37,5, на пятый день сдаем кровь- она хорошая, на 7-й день антибиотика температура 38,6, сдаем кровь- кровь ухудшилась, рентген чистый, врач меняет антибиотик на клацид, температура 39. Я не понимаю что такое происходит, стоит ли ехать в инфекционную больницу и что это такое может быть?

Возраст: 5

Педиатр
Дарья, здравствуйте!

По крови - признаки бактериальной инфекции, показан антибиотик.
Рекомендовано: сдать антитела IG M к микоплазме пневмония и хламидии пневмония и ОАМ.
Если придет положительный результат, тогда назначаются антибиотики из группы макролидов ( Клацид в том числе). Эффективность антибактериальной терапии оценивается через 48-72 часа, сколько Вы уже принимаете Клацид?
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, а стоит ли сдавать если мы все равно уже клацид начали, сегодня первый день, может еще держаться температура?

Педиатр
Рекомендую сдать, тк если возбудитель не будет обнаружен, то придется госпитализироваться с целью дообследования и подбора верного антибиотика.
При верном выборе антибиотика температура может держаться до 3 дней, Вам еще рано оценивать эффект от терапии.
Клиент
Полина Евгеньевна, спасибо за ответ, я наверно сама завтра тогда сдам эти анализы, потому что мы с ней одинаково болеем, чтоб ее не колоть, она тяжело переживает, а в пятницу к врачу и надеюсь клацид сделает свое дело.
Педиатр
Здравствуйте
Действительно анализ от 18.12 немного хуже
Необходимо сдать IgM и IgG к хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ , ВЭБ, коклюш, паракоклюш
Потом определяться с тактикой лечения
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, у нее нет приступов кашля- коклюш и паракоклюш врятли мне кажется, а цмв и вэб разве при них бывает кашель?
Педиатр
Да, эти инфекции часто дают длительный кашель
Педиатр
Здравствуйте
Начали прием антибиотика клацид ?
Положительная динамика есть ?
Лор врач осматривал ребёнка ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего первый антибиотик не был эффективен в отношении возбудителя. Рентген не делали? Врач назначил другой антибиотик, с учётом, что сейчас много атипичных возбудителей, тактика верная. Необходимо оценить эффективность в течение 3-х дней, если температура будет держаться, то рекомендуется госпитализация
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Есть ли эффект от клацида?
Если нет, то лучше госпитализироваться.
В таких случаях рекомендуется сдать антитела к микоплазме и хламидии пневмония.
ОАМ.