Киста поджелудочной железы.
Подскажите пожалуйста, в городе нет гастроэнтеролога. Обнаружили три кисты в поджелудочной железе. Мучают боли, тошнота, плохой сон. Боли в спине.
Принятый ответ
Сергей, добрый вечер
Прикрепите заключение узи.
Для диагностики образований поджелудочной железы, наиболее информативным методом служит МСКТ брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастным веществом
Кисты поджелудочной чаще всего образуются после перенесенного панкреатита, в местах, где локально возникает воспаление в железе, образуются ‘пузыри’ с жидкостью. Они не опасны и требуют наблюдения. Но все же, прикрепите заключения
Нелли Фанисовна,
Нелли Фанисовна, Добрый вечер.
Фото прикрепил.
Судя по наличию кальцинатов, был острый панкреатит, и сейчас последствия в виде кист и кальцинатов
В любом случает нужно КТ делать с контрастом, оно лучше визуализирует поджелудочную, которая расположена в забрюшинном пространстве
Нелли Фанисовна,
Был острый панкреатит. Лет 6 назад. Подскажите у нас я такого обследования не могу сделать. Буду после праздников выезжать и в Краснодаре сделаю, то что вы написали. А можно подсказать насколько это опасно, и что делать. Лечение или операцию.
Только наблюдение
Опасного ничего нет
функцию органа не снижает ни кальцинаты , ни кисты
Ежегодно по узи контроль, после того, как подтвердили по КТ
Нелли Фанисовна,
Спасибо большое за разъяснения, а то немного себя накрутил. Подскажите а по УЗИ контроль вы советуете, мне сколько лет делали у нас в городе, ничего не обнаруживали. И подскажите как мне правильно лечить при обострении.
В основном принимаю спарекс, нольпазу, ферменты. При сильных болях спазган.
Это и есть стандартная схема
Ферменты, препараты для кислотности и спазмолитики, часто используют внутримышечно даларгин- по назначению врача
После КТ однократного , контроль ежегодно по узи
Нелли Фанисовна,
Подскажите можно ли к вам записаться на онлайн прием через этот или другой сайт. Чтоб была возможность обратиться, поскольку ранее писал что в городе нет гастроэнтеролога. И подскажите сейчас надо ли дополнительно сдавать какие то анализы?
Только если КТ будет подозрительным, я вам напишу что сдать
Пока нет
Консультация в условиях сайта , личная и или через вопросы
Принятый ответ
Здравствуйте! Киста поджелудочной железы это всегда исход какого то воспалительного процесса в органе. То есть на фоне острого воспаления (панкреатита), в этом месте сформировалась поствоспалительная киста. Никакого лечения кист не существует, только динамическое наблюдение. Какой то клинической картины, кисты не дают.
Важно в подобных ситуациях, оценить именно функциональную способность поджелудочной железы, для этого обычно рекомендуют выполнить кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы.
Анна Сергеевна, спасибо большое за разъяснения. А поддерживающая терапия есть?
Если эластаза в норме,то никакой поддерживающей терапии не нужно. Если имеется ферментная недостаточность ,то в зависимости от степени тяжести,рекомендуются ферментные препараты (креон,эрмиталь )
Анна Сергеевна, спасибо большое.
Пожалуйста и будьте здоровы!