Консультация стоматолога /

Непонятные наросты на языке — вопрос №2738180

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в сентябре удаляли зуб мудрости , и спустя примерно 3-4 недели заметил наросты на языке , вроде бы даже увеличиваются в размерах , не знаю к какому лучше врачу обратиться , подскажите пожалуйста
2 года назад где то начали мучать папилломы лица , кератомы лица , про папилломы не уверен , так как гистологию не делали , а только визуальный осмотр и удаление

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте. Вложите, пожалуйста, фотографию данных "наростов", по возможности. Будет фотография- будет больше информации о чём идёт речь.
Клиент
Здравствуйте, приложил фотографию

Клиент
Если нужно могу приложить по лучше , просто очень глубоко тяжело фотографировать так
Клиент
ПЦР сдавал давно , нечего не обнаружено , хотя врач говорил что папилломы при удалении именно на лице , а сейчас вот заметил что на языке как будто , и мешается , на ощупь
Стоматолог
Нет, на папилломы это не похоже. У Вас просто воспалены сосочки языка, ничего страшного. Нужно время и соблюдение некоторых рекомендаций. По-видимому, также имеются проблемы с ЖКТ (хорошо бы проверить), так как обильный налёт. На языке присутствуют различные по форме сосочки. Возможно, могли травмировать термически (обычно пациенты и не замечают этого, так как ничего не беспокоит).
Клиент
А можете пожалуйста еще 1 фото глянуть , я просто выделил там , вот это сосочки получается
Стоматолог
Да, ознакомилась). Я вижу нитевидные, конусовидные и грибовидные сосочки, которые очень обильно покрыты налётом.
Клиент
Да , у гастроэнтеролога был , у двоих , и здесь на консультации по поводу желудка, сдавал анализы , нечего не нашли , только сдавать кучу анализов блин , а найти нечего толком нету
Сейчас пойду опять сдавать анализы ,

Скажите а вот СИБР тест противопоказания нужно же счищать налет и хорошо чистить полость рта , именно вот с самого языка
Так как из-за сосочков полностью очистить не совсем получается , а налет даже немного глубже есть
Клиент
Спасибо большое , тоисть не связанно с папиломами , а то перепугался , просто устал лечиться и удаления сложное было восьмерки , еще и корешок оставили , думал мало ли что-то плохое сильно
Стоматолог
Нет, ничего плохого, но налёт, возможно, говорит о проблемах с ЖКТ. Как будет время- покажитесь и проверьтесь у гастроэнтеролога.
Стоматолог
Пока имеется болезненность сосочков, то не трогайте их чисткой, не сильно нажимайте скребком.
Принятый ответ
Клиент
Все понял , ну ладно спасибо большое) доброй ночи , И с наступающим вас!)
Клиент
Хорошо , спасибо )
Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите фото
Если нашли наросту снизу языка,то скорее всего это бахромчатая складка языка
Клиент
Здравствуйте, загрузил фотографии , беспокоят именно на самом языке сверху как будто белые какие-то маленькие торчащие то ли наросты то ли что , есть по всему языку практически , и по середине языка какие то красные , первый раз заметил когда чистил язык , и случайно прокарябал болезненно было
Стоматолог
Поняла Вас
Это воспаленные сосочки языка,которые сильно ороовели,это защитная реакция их на раздражитель
Судя по ото,у вас обильный налет,он появляется при заболеваниях жкт,поэтому прежде всего Вам нужно обратиться к гастроэнтерологу и когда вылечите основную проблемы,то и сосочки будут не воспалены
Принятый ответ
Клиент
Пцр сдавал , еще когда удалял на лице папилломы, не обнаружено хотя врач говорил что папилломы , но на языке заметил именно вот в сентябре после удаления , не уверен что это папилломы но для спокойствия
Клиент
Просто если это сосочки , в центре языка всегда чистил , и там нечего вроде не было , а сейчас появилось
Клиент
Просто сосочки , вроде бы по бокам , но вот эти наросты они как будто ближе сюда , приложил фото еще одно , можете пожалуйста посмотреть это сосочки такие ?
Клиент
Спасибо за помощь ! Доброй ночи и с наступающим вас заранее))