Консультация гастроэнтеролога /

Переодическая боль в правом подреберье — вопрос №2740694

Добрый день!
В течении ооочень длительного времени появляется переолическая боль в правом подреберье,наконец-то удалось попасть на узи брюшной посолости и почек ,вот заключение:
Эхопризнаки диффузных изменений печени
Эхопризнаки сладжа в полости желчного пузыря.
Эхопризнаки перегиба в проекции шейки желчного пузыря.
Эхопризнаки дисметаболических изменений стенок желчного пузыря.
Эхопризнаки диффузных изменений поджелудочной железы.
Эхопризнаки диффузных изменений обеих почек.
Эхопризнаки умеренной пиелоэктазии обеих почек.
Эхопризнаки микролитов обеих почек.
Что с этим делать?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, насколько интенсивны эти боли по шкале от 1 до 10?
Сколько по времени они длятся, на фоне чего могут обостряться , что обычно помогает от них?
Какой у Вас рост, вес и объем талии?
Принятый ответ
Клиент
По шкале 4 наверное,ну вот сейчас не столько боль,а сколько тяжесть,и ощущение что давит что-то ,плюс очень болит поясницы,да как-то само проходило и все?
Рост 180,вес 80

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, прошу прощения за задержку с ответом.
С учетом клиники, маловероятно, что боли идут от желчного пузыря /печени.
Диффузные изменения печени могут быть ассоциированы со стеатозом печени- избыточным накоплением жира в клетках печени, но могут означать ровным и ничего.
Диффузные изменения поджелудочной железы не означают какую-то патологию в 99% случаев.
Сладж в желчном пузыре - состояние, которое может предшествовать образованию камней, но не всегда оно провоцирует развитие и рост камней, в части случаев проходит самостоятельно.
Насчет почек- лучше проконсультироваться с урологами, особенно по поводу пиелоэктазии, но в целом грубой патологии нет.
Для дообследования рекомендуется при таком узи сдать биохимический анализ крови (общий белок, общий, прямой и непрямой билирубин, Алт, аст, глюкоза,мочевина, креатинин, ггтп и ЩФ) для оценки функции печени и желчного пузыря, креатинин и мочевина отразят почечную функцию. Дополнительно желательно еще сдать общий анализ мочи.
В плане лечения могут быть рекомендованы в такой ситуации:
Урсодезоксихолевая кислота 1000 мг/сутки, поделить на 2 приема, на 6 месяцев, с контролем узи через 3 месяца.
Начинать постепенно, с 250 мг, 1 раз в 5-7 дней увеличивать дозировку на 250 мг , для минимизации возможных побочных эффектов.
Также рекомендован спазмолитик (например, мебеверин), 200 мг 2 раза в сутки, курсом 3-4 недели или симптоматически (длительность приема не ограничена)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как у вас дела со стулом? Какой консистенции, сколько раз в день /неделю?
Облегчаются ли боли при дефекации?
Вздутие беспокоит?