Анализ мазка
Добрый день! Была у врача гинеколога,сдавала мазок ,т.к беспокоили обильные выделения. Плюс к этому ещё обнаружили эрозию большую,записалась на кольпоскопию, а с мазком отправляют к дерматологу, не могу ждать записи,пишу сюда , напишите пожалуйста,что это значит ? И откуда это ? И по поводу мужа ,ему тоже нужно лечиться ? На данный момент лечусь свечками тержинан 5 День , гинеколог на приеме выписал.
Принятый ответ
Доброе утро! По мазку банальная молочница. На свечах тержинан легче стало?
Илона Альбертовна, здравствуйте, однозначно
Тогда продолжайте его использовать до 10 дней. Еще выпейте флюконазол 150мг однократно. Если мужа ничего не беспокоит, то лечить не надо
Илона Альбертовна, поняла, спасибо
Не болейте!)
Принятый ответ
Здравствуйте
У Вас молочница по анализу
Лечение Вы получаете
Я добавлю вам
- флуконазол 150 мг однократно
Если у мужа нет жалоб, его лечить не надо
Удачи вам?
Виктория Николаевна, спасибо)
На здоровье?
Принятый ответ
Помимо мазка сдать Фемофлор 16. Мазок показал наличие грибов, т.е. молочница. Но количество лейкоцитов в мазке не соответствует ни Вашим жалобам, ни клинике. Так, что мазок не внушает доверия. Хотя Вы уже начали применять Тержинан, который может повлиять на результат анализа, но Вы только начали его применять. Прекратите на 2-3 дня применение Тержинана, сдайте анализ Фемофлор 16, а дальше будет более точный диагноз.
Возможно помимо молочницы есть что то еще, поскольку практика показывает, что зачастую молочница сочетается еще с каким либо ИППП. Если там больше ничего нет, то все Вам правильно посоветовали коллеги.
Владимир Иванович, здравствуйте,на данный момент я не могу прекратить лечение,т.к скоро будут прижигать эрозию,мне нужно вылечить молочницу ,а после я так понимаю анализ будет не информативен ?
Эррозия шейки матки в 70 с лишним % случаев возникает из -за наличия условно патогенных или патогенных ИППП. Поэтому Фемофлор 16 может даже в этом Вам помочь, т.е. помочь найти причину возникновения эррозии. Если есть какая то из этих инфекций, то после прижигания эррозии, через какое то время она снова возникнет.
Принятый ответ
Евгения, добрый день
По лечению поддерживаю коллег
По профилактике. Если будет повторяться состояние - необходимо исключить провоцирующие факторы:
- К внутренним факторам риска развития кандидоза относят эндокринные заболевания (сахарный диабет, ожирение, патологию щитовидной железы и др.), фоновые гинекологические заболевания, нарушения состояния местного иммунитета;
- к наружным факторам риска - прием антибактериальных, глюкокортикостероидных, цитостатических препаратов, иммунодепрессантов, лучевую терапию; ношение тесной одежды, белья из синтетических тканей, регулярное применение гигиенических прокладок, длительное использование внутриматочных средств, влагалищных диафрагм, спринцевания, использование спермицидов.