Консультация педиатра /

Температура, понос,сыпь — вопрос №2742232

Здравствуйте 2 дня назад поднялась температура и держалась чуть меньше суток 39 сбивала каждые 4 часа,на следующий день появился понос не больше 3х раз в день, а сегодня увидела сыпь на шее, плечике и пояснице пока вроде больше нигде нет, у врача была сказала горло слегка красное ,выписала энтерофурил и нурофен ,а за сыпь звонила сегодня она сказала наблюдать до понедельника, подскажите что эта за сыпь может быть и достаточно ли того лечения которое нам выписали

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Как появилась сыпь температура прошла?
Принятый ответ
Клиент
Нина Сергеевна, температура была последний раз позавчера а сыпь появилась сегодня

Инфекционист, Педиатр
Посмотрела фото, на розеола не похоже, скорее всего сыпь вирусного характера, лечения не требует. Какие сейчас жалобы?
Клиент
Нина Сергеевна, ну кроме как аппетит плохой и капризная ни каких в туалет ещё не ходила последний раз жидкий кал был вчера
Инфекционист, Педиатр
Кормить по аппетиту, исключить свежие фрукты и овощи, молочное. Больше жидкости , тогда вялость пройдет .
Педиатр
Здравствуйте.
Наиболее вероятно на фото вирусная экзантема .
Постепенно проходит самостоятельно.
Если есть зуд наносить неотанин / каламин .
Диету обязательно соблюдать длительно
- исключить молочные продукты, сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи, морковное пюре . Диета на 14 дней .
В таких случаях обычно рекомендуют
- С жидким стулом и рвотой организм теряет воду, главное отпаивать ребенка адиарин регидрокомплекс / регидровит/нормобакт аквабаланс 50 мл/ кг за 6 часов по 1 чайной ложке через 5- 10 минут .
- подключить сорбенты (Смекта или полисорб) на 3 дня
- пробиотики Энтерол 7 - 10 дней6
Энтерофурил пока не нужен .
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер! За сыпью пока наблюдайте, возможно, станет больше, похоже на энтеровирусную инфекцию.
Во рту язвочек нет?
Энтерофурил я бы не рекомендовала пока.
Адсорбенты (Смекта/Полисорб) 3-5 дней до нормализации стула, убрать молочные продукты из рациона и пробиотик Энтерол или Нормобакт Л по 1 саше 7 дней.
На сыпь наносим Циндол или Каламин лосьон, внутрь антигистаминные препараты при зуде (Зодак/Зиртек).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, нет во рту нет
Педиатр
Хорошо, состояние не экстренное, требует динамического наблюдения. Если состояние будет ухудшаться, то обращаемся на повторный очный осмотр к педиатру.
Педиатр
Добрый день , посмотрела файлы . На аллергическую реакцию , бактериальную инфекцию не похоже . Склоняюсь к тому , что у ребёнка вирусная инфекция ( вышла на коже в виде вирусной экзантемы) . Как правило , лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 7-10’дней . Если беспокоит зуд , можно дать антигистаминные препараты в возрастной дозе ( зодак , зиртек например ) . Лечение участкового доктора продолжайте , постепенно стул тоже придёт в норму . Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото и симптомам похоже на течение вируной инфекции
рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

Мирамистин на слизистые и тело в течение дня
Если будет зуд Зодак по 5 капель 2 раза в день на 6 дней

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно