Лечение атрофического гастрита

Добрый день. При эндоскопии обнаружили атрофический гастрит, при этом хеликобактер отрицательный. Назначаются ли при этом антибиотики?

Хронический панкреатит, холецистит, гастрит
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте нет если хеликобактер отрицательный. то антибиотики не нужны.
Прикрепите ваше обследвоание

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда Николаевна Торопчина
Клиент

Дарья Александровна, спасибо за ответ. Мне мой терапевт не прописал антибиотики, но показала результаты еще одному терапевту, она мне посоветовала принимать их. И еще она посоветовала висмута трикалия дицитрат и еще фермент Омез. Это правильное лечение?

У вас хеликобактер отрицательный в связи с чем антибиотики не показаны, мы назначаем их только при положительном результате.
Да терапия омез по 20 мг 2 раза в сутки за 30 мин до еды 1 месяц + денол по 240 мг 2 раза в сутки за 30 мин до еды месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда Николаевна Торопчина
Клиент

Дарья Александровна, спасибо

Надежда Николаевна на здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно клиническим рекомендациям по выявлению и диагностики инфекции хеликобактер пилори, методов золотой диагностики этой инфекции, всего два, это кал на АГ к хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори. Которые сдаются только на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца.

Биопсия на хеликобактер, золотым стандартом диагностики не является, как бы странно это не звучало.

Наверное правильным в подобной ситуации, было бы провести контроль наличия инфекции хеликобактер пилори, проведя один из вышеуказанных тестов, при соблюдении правил.

Если один из тестов золотой диагностики, будет отрицательный, то конечно никаких антибиотиков не требуется. Лечение хеликобактер крайне сложное, многокомпонентное, включает 2 антибактериальных препарата широкого спектра действия, поэтому прежде чем его начать, нужно однозначно убедиться в наличии инфекции.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать