Консультация инфекциониста /

ВИЧ есть ли риск — вопрос №2743085

Добрый день! Давно был оральный секс без презерватива. Спермы не было , акт был минут 5 , возможно выделялась только его смазка. Можно ли так заразиться вич? Знаю что па у него на тот момент ни с кем не было

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Риск заражения ВИЧ при таком контакте составляет не более 0,04%. Можете для собственного спокойствия сдать ИФА на ВИЧ 4 поколения, если прошло более 6 недель с момента контакта результат будет достоверным.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ! Контакт был несколько лет назад, никаких симптомов не было, а я еще просто уверена что до этого у него не было па , то есть можно сказать что не могло быть вероятности?

Инфекционист, Гепатолог
Да, в таком случае риска заражения не было.
Клиент
Инна Сергеевна, а вообще большой шанс заразиться именно от предэякуляьа во рту? Я читала что слюна подавляет
Инфекционист, Гепатолог
Нет, очень минимальный, стремится к нулю.
Клиент
Инна Сергеевна, а у вас были случаи на практике , когда человек заразился вич от орального секса?
Инфекционист, Гепатолог
Ни одного случая.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое ! А в моем случае будет информативен полоски тест по слюне ?
Инфекционист, Гепатолог
Да, думаю этого достаточно будет.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите еще пожалуйста а сифилис и гепатит таким путем может быть?
Инфекционист, Гепатолог
Сифилис может передаваться, по гепатитам риск не более 0,04%, на практике таких случаев не бывает.
Клиент
Инна Сергеевна, а сифилис тоже мало процентов от предэякулята ?
Инфекционист, Гепатолог
По нему риск небольшой, заражения происходит при контакте с шанкром. Думаю такое сложно не заметить.
Клиент
Инна Сергеевна, после контакта ничего не замечала и точно не было , значит все в порядке ?
Инфекционист, Гепатолог
Я думаю что да, такое правда сложно не заметить.
Клиент
Инна Сергеевна, он должен был быть на половом члене? Если был оральный секс
Инфекционист, Гепатолог
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое, здоровья вам!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! И Вам здоровья!
Клиент
Инна Сергеевна, еще можно вопрос пожалуйста! А перед сдачей анализа на вич можно курить Вейп? Или воздержаться за два часа до анализа ? Повлияет ли на результат?
Инфекционист, Гепатолог
На результат анализа на ВИЧ вейп и курение в частности не влияет. Курить перед сдачей крови не рекомендуется т.к. может быть сгущение крови (т.е. технические трудности например при заборе крови).
Клиент
Инна Сергеевна, а если за два часа воздержаться будет нормально?
Инфекционист, Гепатолог
Да, будет нормально. За 30-40 минут до забора крови не забудьте выпить стакан воды.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое! А я переживаю что повлияет
Клиент
Инна Сергеевна, а за час до анализов тоже можно не курит?
Инфекционист, Гепатолог
Желательно не курить за 2 часа до анализов.
Инфекционист
Добрый день Алиса! Риск передачи ВИЧ в вашей ситуации очень низким, особенно если не было эякуляции.
В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать через 6 недель ИФА крови на ВИЧ 4 поколения , именно он и в этом сроке полностью снимет все ваши вопросы по ВИЧ.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, спасибо за ответ! А вообще большой шанс заражения от предэякулата во рту? Я читала что слюна подавляет
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Практически невозможно, риски по разным данным от 0 до 0,04%.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, спасибо за ответ! А предэякулят во рту большой риск? Я читала , что слюна может подавлять?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! В предэякуляте вируса столько же, сколько и в сперме, соответственно, риски такие же. Да, слюна может разбавлять биологический материал, частично инактивировать вирусы.
Клиент
Ольга Александровна, а у вас были случаи заражения вич с орала?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, не встречала такого на практике. Пациенты как правило не знают, как именно они заразились.
Клиент
Ольга Александровна, но у меня не было па без презервативов?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Насколько я понимаю, был незащищённый оральный ПА.
Клиент
Ольга Александровна, да , без семяизвержения , но и незащищенных па у меня не было (вагинально и анально) я так понимаю риска нет ?
Врач УЗД, Инфекционист
В теории минимальные могут быть.
Клиент
Ольга Александровна, а таким способом можно заразиться иппп?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, ИППП могут передаваться таким образом.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! риск при оральном контакте 0,04% - очень низкий
Можно сдать сейчас однократно ИФА ВИЧ 4 поколения и Если он отрицательный, то заражения не произошло
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ! А большой риск от предэякулята во рту? Читала , что слюна может подавить. А достаточно будет сделать экспресс тест по слюне?
Инфекционист, Гепатолог
Вирус есть во всех половых секретах, но конечно чем меньше этого секрета, тем риск меньше, так как для заражения должно попасть определенное количество вирусов одномоментно
Кровь безусловно точнее, в качестве скрининга можно использовать экспресс-тесты
Клиент
Ирина Владимировна, а у вас были случаи заражения вич через оральный секс?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, на практике все-таки это вагинальный/анальный контакт или через кровь
Ни один человек ещё не говорил, что был только оральный контакт и все
Клиент
Ирина Владимировна, у меня не было ни одного полового акта без презерватива, только тот оральный . Я очень переживаю
Инфекционист, Гепатолог
Риск очень и очень низкий, не переживайте, просто можно сдать кровь на вич и забыть
Думаю, что он будет отрицательным (не обнаружено)
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо! А сифилис и гепатит таким способом может быть?
Инфекционист, Гепатолог
По гепатитам риск тоже около 0
А сифилисом можно только если был контакт с язвой, но вы бы заметили это
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое! А иппп?
Инфекционист, Гепатолог
Из иппп При оральном сексе можно заразится:
гонореей, герпесом, кандидозом, трихомониазом, хламидиозом, ВПЧ, ЦМВ
Но обычно в течении первых недель появляются какие-то жалобы
Клиент
Ирина Владимировна, то есть их невозможно не заметить? Точно ничего не беспокоило
Инфекционист, Гепатолог
Обычно или горло начинает болеть или кашель, выделения мокроты
Клиент
Ирина Владимировна, а курение вейпа повлияет на результат по вич ? Можно воздержаться за час до исследования, будет нормально? Не повлият?
Инфекционист, Гепатолог
Не влияет, не переживайте
Клиент
Ирина Владимировна, даже если прям перед анализом покурить не повлияет?