Надо ли повышать дозу антидепрессантов?
Добрый день. Такая ситуация. С 10 ноября принимаю эсциталопрам по 10 мл . один раз в день. Это мой второй опыт в лечении этим препаратом. У меня тревожное расстройство с ПА. Принимал препарат с февраля 2023 г. по февраль 2024. Эфект был. После окончания приëма с августа началось всë опять. Родился ребенока в августе, как никак стресс, перестал высыпаться и опять началась тревога и вся симптоматика соответствующая неврозу. Так вот. Начал с 10 ноября принимать опять. заходил постепенно, 7 дней 1/4, 7 дней 1/2, 7 дней 3/4. и вышел на 10 мл. полную дозу принимаю 3 недели. с первого дня принимал под прикрытием грандаксина . Соответственно он 10 декабря закончился. Сейчас принимаю один эсциталопрам. По началу были побочки, недели через 2-3 прошло. Стало вроде как легче, но бывает накатывает паника. Вопрос у меня такой, я так понимаю, ещë не набралась терапевтическая доза? так как принимаю только три недели полную дозу? И второй вопрос, не надо ли повышать дозу. Все пишут, что для таких симптомов 10 мл мало. Пробовал терапию с психологом, было 5 сеансов, эффекта ноль. Бросил, так как очень дорого.
Принятый ответ
Здравствуйте! Эффект оцениваем в течение недели с начала выхода на минимальную дозировку в 10 мг.
Поэтому ждём ещё неделю две, наблюдаем.
Если будет недостаточно эффекта, тогда повышаем медленно до 15 мг.
Татьяна Владимировна, понял, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Лучше понаблюдать еще 2 нед, если симптомы будут сохраняться увеличить до 15 мг в сутки
Можно прочесть книгу Р. Лихи -свобода от тревоги
Лучше добавить когнитивно -поведенческую терапию
Алена Алексеевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно подождать еще неделю, но не больше, больше смысла не имеет, если через 7 дней не будет эффекта, то увеличиваем до 15 мг ждем 3-4 недели, если опять симптомы не купировались, то повышаем до 20 мг в сутки.
И повышение дозировки осуществляем под прикрытием грандаксина примерно на 2-3 недели.
Марина Алексеевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Полный эффект у антидепрессантов наступает через 4 недели от выхода на рабочую дозировку. Именно по истечении этого срока и смотрим эффект. Если его недостаточно, то повышают до 15мг в сутки также под прикрытием анксиолитиков. Опять ждём 4 недели. При необходимости поднять до 20мг в сутки. Если и на этой дозировке не будет эффекта,то уже меняется препарат
Анастасия Юрьевна, благодарю!
Принятый ответ
Начальный эффект у препарата (эсциталопрам) через 2-3 недели, полный через 1-2 месяца. По моему опыту, хоть 10 мг, хоть 20 мг - на тревогу это не сильно влияет, важнее длительность приема (только при ОКР есть разница 10 или 20 мг человек принимает). Хотя многие врачи считаюь, что эсциталопрам снижает тревогу на 15-20 мг в сутки (еще раз, у меня другой опыт). Сейчас проще вернуть грандаксин.
Кирилл Валерьевич, понял, спасибо!
Здравствуйте!
Тревожно - депрессивное расстройство нужно лечить комплексно и в первую очередь это психотерапия , так указано в клинических рекомендациях лечения данного состояния , тогда риск отката будет ниже б.
Так же важно Сдать ферретин , в9, В12, Вит Д.
По поводу ПА, можете использовать следующие простые шаги, если вдруг есть трудности с проживанием состояния.
1️⃣ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!
2️⃣Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.
3️⃣Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА.
4️⃣В момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.
5️⃣Никогда не ждите ПА, случилась - проживите. Ведите дневник ПА, это позволит вам отслеживать триггеры.
6️⃣В течении дня чаще выполняйте релаксацию по Джекобсону.
Алина Николаевна, спасибо большое!
Здравствуйте!
Конечно надо возвращать грандаксин и пока продолжать эсциталопрам. Иногда эсциталопрам дает полное разворачивание на 1,5месяца приема. Поэтому пока не торопитесь
Попробуйте начать чтение литературы, например Роберт Лихи - Свобода от тревоги, по мере прочтения определенно будет становиться легче. Психотерапия конечно тут нужна, процесс не быстрый, но можно найти и по своему карману, чтобы было удобно платить. Но специалиста своего к сожалению не так можно найти быстро.