Лейкоплакия мочевого пузыря

Мне 24 года. Несколько лет мучают приступы похожие на цистит. По гинекологии всё нормально. Анализы, в том числе и общий мочи, и микрофлора, всё в норме. УЗИ мочевого тоже норма. В последнее время чаще 1 в неделю. Сделала цистоскопию. По результатам лейкоплакия мочевого пузыря. Сказали можно сделать прижигание, но это может и не помочь. Чем вылечить это заболевание? И можно ли с лейкоплакией забеременеть и родить ребёнка?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. А брали ли Вам биопсию из подозрительного участка, чтобы подтвердить лейкоплакию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Нет, не брали

Лейкоплакия - это перерождение слизистой оболочки. Лечение может быть как консервативным, так и оперативным. При лейкоплакие симптомы схожи с симптомами при цистите. Биопсия необходима была для гистологического заключения, то есть знать на сколько выражено перерождение тканей.
Может также в комплексе применяться физиолечение.
При неэффективности консервативного лечения, применяется хирургическое с помощью лазера, трансуретральная резекция (ТУР) мочевого пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

То есть можно попробовать другое лечение кроме хирургического? А это, вообще, вылечивается?

Могут и рецидивы быть. В любом случае, рекомнедовано выполнение биопсии для установление точного диагноза.
Рекомендовать можно инстилляции в мочевой пузрь, когда нет воспалительного процесса по общему анализу мочи, можно Уролайф по 50 мл на пустой мочевой пузырь 1 раз в неделю 4 процедуры.
Также эффективное лечение - лазерная коагуляция изменённой слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Лазерная коагуляция - процедура не дешёвая. Доктор сказал, что это не точно, что поможет. На сколько эффективно такое лечение?

Всё, конечно, индивидуально. Но, обычно эффективно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо. Буду пробовать лечить хирургическим путём. Надеюсь избавиться от этого недуга

Принятый ответ

Доброго времени суток. Биопсию делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Нет. Только цистоскопию. Биопсию не брали. По результатам предложили сразу "прижигание"

Нужна гистология, если подтверждается лейкоплакия, то лазерная коагуляция изменённой слизистой оптимальна на мой взгляд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Без результатов биопсии не стоит делать лазерную коагуляцию?

Да, всё верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

А почему? Доктор мне не взял биопсию.

Ну это вопрос не ко мне. Могу предположить что не было технической возможности.

Принятый ответ

Здравствуйте. При лейкоплакии обычно проводится биопсия и комбинированное лечение (хирургическое удаление язв+лекарственные инстилляции мочевого пузыря). Беременность может ухудшать течение лейкоплакии в связи с гормональными изменениями, но не обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Здравствуйте. Мне даже не предложили взять биопсию, а я и не знала об этом. Сразу назначили прижигание. Что же теперь делать? Это страшно? Биопсия - это потому что может быть и онкология?

Про онкологию мочевого пузыря в 24 года ни разу не слышал. Так что на этот счёт не волнуйтесь. Биопсия нужна просто для гистологического подтверждения. Возможно биопсию возьмут когда будут делать прожигание. Вам цистоскопию под наркозом делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Нет, без наркоза. А вот на прижигание буду делать только под наркозом (больно было). Можно тогда и сделать биопсию? А прижигание сможет вылечить лейкоплакию? Доктор, к которому я ходила (Минск платная клиника), сказал, что гарантий нет. А как её лечить тогда? Или это не вылечивается?

Ну тогда понятно почему не сделали биопсию. У вас была только смотровая цистоскопия. Без наркоза биопсию не делают, это очень больно.
Лейкоплакия сложное заболевание, требует комплексного подхода. И да, есть риск того, что хирургические лечение может быть неэффективным. Поэтому обычно сочетаются хирургию с инстилляциями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Понятно( Спасибо

Пожалуйста. Успешного лечения!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать