Коричневые выделения до месячных

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, могут ли появиться коричневатые небольшие выделения на фоне простуды? С прошлой среды заболела, была температура, кашель, сильно болело горло. Сейчас все еще болезненное состояние, в ушах иногда появляется звон, гул. Месячные должны прийти примерно через 12 дней. А сейчас я заметила немного коричневатых выделений и испугалась, норма ли это? Цикл обычно 29-31 дней. Лекарства никакие не принимаю. Только граммидин и доритрицин для горла, промывание носа морской водой. В первые дни простуды пила витамин С 1000 дня 3-4. Заранее спасибо за ответы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Болезни и приём многих препаратов может влиять на цикл, также такие выделения могут быть связаны с овуляцией, ничего страшного в этом нет и делать с этим ничего не нужно, цикл восстановится сам

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо ? а то я запаниковала. Если завтра выделения усилятся или месячные придут все таки раньше времени, тоже не паниковать?

Нет не нужно, однократный сбой цикла не требует никакого вмешательства

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Конечно, могут.
В целом, основных варианта 2 - это либо сбой менструального цикла, либо овуляторные выделения. Такие выделения должны длиться, в среднем, 1-3 дня, бывает чуть дольше.

Или такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например.
Если сейчас выделения доставляют Вам дискомфорт, можно начать прием Транексама по 1000 мг 3 раза в день до 4х дней.
В ближайшие дни выполните УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы установить причину таких выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, конечно может произойти сбой цикла, на фоне болезни и лечения. В таких случаях рекомендуется узи малого таза на 5-7 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталья Игоревна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте б
Может быть овуляторный синдром, ановуляторный цикл

Однократные межменструальные кровянистые выделения не говорят о патологии.

Лечения не требуют

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендуется УЗИ омт, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников