Расшифровка МРТ

МР-признаки дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Протрузия С5-С6 диска. Кифотическая установка шейного отдела на уровне С3-С6 позвонков. МР-признаки гидромиелии на уровне Th1 позвонка. Срочность обращения к врачу и лечение, при таком заключении? Если можно объяснить данное заключение МРТ.

Нет
29 лет

Здравствуйте!
По поводу протрузии она небольших размеров без воздействия на нервные структуры, гидромиелия-полость-расширение в спинномозговом канале, обычно носит врожденный характер.
Кифоз-искривление позвоночника в этом отделе.
Что беспокоит Вас?

Принятый ответ

Здраствуйте! Ничего критичного по МРТ нет, кифоз - это нарушение осанки, протрузия диска это выпячивание мнжпозв.диска наружу без защемления нервных корешков и спинного мозга. Гидромиелия- это скопление ликвора в середине спинного мозга в узкой полости на уровне 1го грудного позвонка, это как правило врождённая особенность, не проявляется клинически.