Расшифровка ОАК и железа с витамином Д

Сдала анализы ребёнку. Ничего не беспокоит, но почему снижены сегментоядерные нейтрофилы и чуть завышены эритроциты? Также интересно есть ли дефицит железа и витамина Д. У ребенка периодически достаточно часто повышены газообразование. Его не беспокоит, меня. Пукает часто и вонюче. В туалет ходит или каждый день или через день, чале к вечеру. Копрограмму тоже сдавали.

8 лет

Принятый ответ

Добрый вечер!

По результатам выполненных лабораторных исследований могу сказать следующее:

1. Анализ на ферритин выявил наличие железодефицита.
Однако, железодефицит в вашей ситуации выражен незначительно.
Приём лекарственных препаратов в вашем случае не требуется.
Добавьте в рацион продукты, богатые железом.
В частности, цитрусовые, мясо и гречневую кашу.

2. Уровень витамина Д в крови в пределах нормы.

3. Выявлено повышение количества эритроцитов в крови.
Подобный результат является следствием обезвоживания.
Рекомендую употреблять больше жидкости.

4. Снижение количества нейтрофилов в крови является признаком перенесенной в течение последних нескольких месяцев бактериальной инфекции.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

Евгений Вячеславович, не могли бы вы ещё копрограмму посмотреть? Изначально не загрузилась

Да, конечно.
Все показатели копрограммы в пределах нормы.

В качестве дообследования рекомендую выполнить посев кала на условно - патогенную флору.
Вероятно, описанная вами симптоматика обусловлена нарушением микрофлоры кишечника.