Гипертония

Здравствуйте.Помогите скорректировать давление.Мама 79 лет.Утро давление низкое 118\70\65.Вечер повышается до 170\57\58.Принимает утро бисопролол 2,5 ордис 8 мг индапамид 0,75.Как скорая помощь максонидин.

Атеросклероз,артрит,гипертония.
79 лет

Здравствуйте !
Как долго такие скачки АД ? Ранее данная терапия хорошо помогала ?
Какие-то исследования прошли ? ЭКГ , ЭХО кг , суточное мониторирование ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Алексеевна, Месяц примерно,ЭКГ делали в норме.

Хорошо, желательно ещё эхо кг сделать, сдать ОАК и биохимию крови, если повышен холестерин, то ещё узи сосудов шеи.
Пока что можно добавить к схеме амлодипин 5 мг вечером, после дообследования возможна коррекция лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Алексеевна, дозу ордиса нужно увеличивать?Анализы сдавали холестерин повышен,атересклероз сосудов

Можно попробовать увеличить дозирвку, но это будет менее эффективно, чем добавитт еще олин препарат

Если атеросклероз есть, к приему обязательны статины дляспредотвращения,роста бляшек и прогрессирования атеросклероза

Принятый ответ

Это например аторис , дозировка 20 , прием 1 р в д вечером

Здравствуйте
Как часто повышается артериальное давление?
Чаще к данной схеме можно добавить амлодипин или леркамен 5-10 мг.
Провести узи сосудов шеи, узи сердца.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Регина Рафагатовна, здравствуйте.месяц примерно скачки давления утром днем низкое вечером начинает повышаться

Как вариант добавить к схеме амлодипин или леркамен.
И до обследоваться

Здравствуйте.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии надо сдать базовый набор анализов и обследований.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и сосудов почек
К терапии на 16.00 добавить приём амлодипина 5 мг