Гипертония

Здравствуйте.Помогите скорректировать давление.Мама 79 лет.Утро давление низкое 118\70\65.Вечер повышается до 170\57\58.Принимает утро бисопролол 2,5 ордис 8 мг индапамид 0,75.Как скорая помощь максонидин.

Атеросклероз,артрит,гипертония.
79 лет

Здравствуйте !
Как долго такие скачки АД ? Ранее данная терапия хорошо помогала ?
Какие-то исследования прошли ? ЭКГ , ЭХО кг , суточное мониторирование ?

Анастасия Алексеевна, Месяц примерно,ЭКГ делали в норме.

Хорошо, желательно ещё эхо кг сделать, сдать ОАК и биохимию крови, если повышен холестерин, то ещё узи сосудов шеи.
Пока что можно добавить к схеме амлодипин 5 мг вечером, после дообследования возможна коррекция лечения

Анастасия Алексеевна, дозу ордиса нужно увеличивать?Анализы сдавали холестерин повышен,атересклероз сосудов

Можно попробовать увеличить дозирвку, но это будет менее эффективно, чем добавитт еще олин препарат

Если атеросклероз есть, к приему обязательны статины дляспредотвращения,роста бляшек и прогрессирования атеросклероза

Принятый ответ

Это например аторис , дозировка 20 , прием 1 р в д вечером

Здравствуйте
Как часто повышается артериальное давление?
Чаще к данной схеме можно добавить амлодипин или леркамен 5-10 мг.
Провести узи сосудов шеи, узи сердца.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

Регина Рафагатовна, здравствуйте.месяц примерно скачки давления утром днем низкое вечером начинает повышаться

Как вариант добавить к схеме амлодипин или леркамен.
И до обследоваться

Здравствуйте.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии надо сдать базовый набор анализов и обследований.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и сосудов почек
К терапии на 16.00 добавить приём амлодипина 5 мг