Консультация терапевта /

Прописали венлафаксин, пропало либидо, словила дереализацию, постоянно тошнит — вопрос №275190

Здравствуйте. При запросе что быстро меняется настроение , и периодами овладевает агрессивное состояние. Врач - невролог , прописала пить антидепрессанты, с ее слов легкие , под названием «венлафаксин». От их принятия , меня жутко рвало , охватывала паника от этого , было жуткое самочувствие , и нежелание чего либо делать . После того , как рассказала об этом терапевту , мне сказали , что это вообще таблетки для шизофреников, и что б не медленно бросала пить их. Так и сделала. Но преследовало дикое желание их пить. Словила дереализацию. Пропало либидо. И после месяца как перестала их пить, началось ощущение тошноты, которое длилось сутками, на протяжении 2 с половиной недель , потом прошло , но переодически снова возникает. Скажите , что с этим делать ? Как избавиться от этих недугов , и начать хорошо жить ?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Возникновение тошноты периодами может быть связано с заболеванием желудка, а не побочным действием лекарственных препаратов. Рекомендуется обследоваться: сдать общий анализ крови, сделать ФГДС. В питании исключить жареное, жирное, колбасных изделий. Рекомендуется прием киселя желудочного Леовит. Что касается вашей депрессии, часто это связано с нарушением работы щитовидной железы, дефиците витамина Д и витамина В12, рекомендуется сдать кровь на гормоны щитовидной железы ( Т3,Т4,ТТГ, антитела к ТПО), пройти УЗИ щитовидной железы, анализ крови на содержание витамина В12 и витамина Д. Из антидепрессантов наилучший эффект с минимальными побочными проявлениями даёт препарат Флуоксетин, начинайте прием с одной капсулы, при необходимости возможно увеличение дозы. Проконсультируйтесь у другого невролога, в этом вопросе лучше мнение двух специалистов.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ. К другому неврологу тоже обращалась , и мне сказали « раз вы начали с таких таблеток , то вам будет очень сложно». И говорит, что у меня ВСД, по симптомам. Дали направление на обследования . Но что делать с потерей либидо , как вернуть?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Рекомендую вам обследоваться, чтобы выявить причину вашего заболевания. По поводу либидо также рекомендую обратиться к сексопатологу или психотерапевту.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, скорее всего у Вас развился синдром «отмены» после того, как Вы резко бросили принимать антидепрессанты. Нужно было постепенно уменьшать дозировку Венфлаксина в течение месяца под контролем лечащего врача.
Сейчас Вам можно принимать седативные препараты с минимумом побочных эффектов - Магне в6 форте, глицин.
От тошноты - церукал по требованию.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Если перестали пить препарат уже несколько месяцев, а тошнота есть,то это, скорее, не побочный эффект, а обострение хронического заболевания ЖКТ: вам нужно ФГДС и осмотр гастроэнтеролога. По поводу невротических проявлений - на прием к психотерапевту обязательно. И не затягивать.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, к гастроэнтерологу ходила , делали Гастроскопию. И врач сказал , что есть поверхностный гастрит , легкий, что так все хорошо.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Недостаточности кардии нет? ГЭРБ? Что прописали из препаратов? Если изменения минимальные, то, возможно, это функицональное заболевание ЖКТ (функциональная диспепсия). В этом случае тошнота обычно больше психогенная.
Клиент
Ольга, а что в таком случае делать ?
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Настасья. Да, это побочные эффекты принимаемого антидепрессанта. Снижение либидо, тошнота часто - так и написано в аннотации (и другие побочные эффекты). Отменять конечно надо было постепенно, но и сейчас можно помочь организму выйти из ситуации.
Попробуйте Селанк - капли в нос по 2 капли в каждый носовой ход 3 раза в день курсом 2 недели (начните сначала по 1 капле) этот препарат - комплекс аминокислот- с противотревожным антиастеническим действием с антидепрессивным эффектом, устраняет симптомы беспокойства, тревоги, страха, апатии, депрессии и астении. Не вызывает явлений лекарственной зависимости и привыкания и не описано таких побочных эффектов, с которыми вы столкнулись.
Кудесан это коэнзим-ку10 - капли - утром после завтрака по 15-20 капель один раз в день утром после завтрака - для нормализации энергетического обмена в клетках и коррекции тревожности и депрессии при лабильности нервной системы.
На ночь Стрессовит по 1 таблетке курсом 1-2 недели - это комплекс растений: пустырник, хмель, липа и магний с пиридоксином - замечательно устраняет тревожность, обеспечивает легкий седативный эффект, укрепляет нервные волокна и улучшает засыпание.
Вам желаю всего доброго. С уважением, профессор - фармаколог.