Есть ли бронхит? Нужен ли анттбиотик?

Ребенок 4 месяца, болеет 3-ю неделю. Сперва была температура пару дней и спала, и два дня назад она снова поднялась. Ставили ларинготрахеит. Сейчас направили на рентген и анализ крови. По результатам рентгена смущает : легочное поле - умеренное вздутие, лёгочный рисунок с прикорневой отечностью интерстиции, корни неструктурны, отечны. О чем говорят результаты? По анализу крови вирус или бактерия, если: WBC 12,4, LYM 4,2, LYM% 34,1, п 5, с 47, (не пойму букву) н 45, м 1 , э 2, соэ 32

Нет
1 год

Здравствуйте, Фаина. По анализу крови бактериальное воспаление. По Рентгену нельзя исключить двустороннюю бронхопневмонию. Антибиотик в таких случаях нужен.
С уважением!

Екатерина Сергеевна, именно сочетание бронхита с пневмонией? Насколь рискованно лечение дома? Педиатр сообщила лишь о бронхите. Назначила Сумамед на 3 дня. Нужно ли требовать лечения в стационаре? Ребенок бодр, температура отсутствует, кашель практи не наблюдается, есть корочки в носу.

Спасибо за ваши дополнения. Можно лечится дома с контрольным осмотром педиатра через 3 дня.

Екатерина Сергеевна, спасибо. Тогда не нужны ли в дополнение дома отхаркивающие? Или таким маленьким отхаркивающие противопоказаны в силу отсутствия навыка выкашливать?

Таким малышам отхаркивающие не назначаются.

Екатерина Сергеевна, ещё подскажите, пожалуйста, как я могу понять, что болезнь идёт к разрешению и антибиотик подействовал, если у нас и кашель редкий, температуры нет?

Добрый вечер!
Антибактериальный препарат нужен, потому что в крови бактериальный воспалительный процесс.
Речь идёт о бронхопневмонии.

Екатерина Алексеевна, не просто бронхит, а именно сочетание с пневмонией? Но у малыша сейчас и кашля то нет, в носу наблюдаются корочки. Температура у норме. Приходил педиатр, назначил Сумамед на 3 дня. Достаточно ли лечения дома? Или нужен стационар?

Прикорневая отечность интерстиции показывает воспаление легочной ткани.
Домашнее лечение вполне достаточно, Курс 3 дня имеет место быть. Далее смотреть по ситуации.

Екатерина Алексеевна, благодарю.

Екатерина Алексеевна, ещё подскажите, пожалуйста, как я могу понять, что болезнь идёт к разрешению и антибиотик подействовал, если у нас и кашель редкий, температуры нет?

Принятый ответ

По результатам анализов крови.
Контрольная сдача, как правило через неделю.

Принятый ответ

Пройдите курс лечения. Контроль анализов крови через 5-7 дней.