Консультация онколога /

Лазерная эпиляция — вопрос №2753963

По глупости сделала процедуру лазерной эпиляции голеней на сроке 15.6 недель. Все скрининги были в норме. Малышу год, как сильно я повысила данным действием риск развития детской онкологии? Что проверять на регулярной основе?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Это безвредная процедура! Ни насколько не повысили риск!!
Ничего контролировать не требуется
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте, не переживайте не какого влияния на ребенка внутриутробно не произошло, кто пишет про такое попросту не знает физику, воздействие происходит только на волосяной фолликул, за малыша можете не волноваться!
Принятый ответ

Клиент
Прочитала, что облучение вызывает поломку генов плода...
Хотя голень вообще никак не рядом с животом
Есть анализы на онкомаруерв?
Онколог
Вы не получили не какого облучения! Анализы на онкомаркеры не специфичны и для онкопоиска не используются!
Онколог
Здравствуйте
Лазерная эпиляция голеней не противопоказана беременным женщинам, никакого вреда для ребенка не будет. Рисков развития злокачественного процесса тоже никакого нет.
Принятый ответ
Клиент
Прочитала, что облучение вызывает поломку генов плода…
Онколог
Никакого облучения Вы не получили!
Клиент
Благодарю, в целом детская онкология-чаще спонтанная мутация, зависит ли от родителей что-то? Сама врач, но очень волнуюсь по этому поводу…
Онколог
Мутации могут быть фенотипическими, никак не связанными с наследственностью. Вам нет смысла об этом думать и заранее чего-то бояться, мутации в генах встречаются крайне редко
Онколог
Здравствуйте

Таких данных о влияние этой процедуры на риск рака нет. Из-за одного эпизода ничего критичного не должно быть. Не волнуйтесь.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Повода для беспокойства нет. Лазерная эпиляции не противопоказана беременным и никакого вреда для ребёнка вы нанести не могли. Риски развития злокачественного процесса не повышаются от данной процедуры.