Консультация психиатра /

Бессонница — вопрос №2754319

Здравствуйте.

Ситуация такая: выпил 200 мл кумыса(он оказался слабоалкогольным в итоге)и после пил кофеиновый напиток матэ,был гипертонический криз, скорая помощь помогла,затем я восстанавливался пару лежал,спал хорошо,а на третий день под утро снова случился приступ,но больше напоминает паническую атаку(они у меня были несколько раз ),и после этого у меня бессонница,просто вышибает из сна и тревога с левой стороны в груди ощущается.пошел к неврологу,выписал Атаракс пол таблетки на ночь.после трёх дней без сна как-то провалился. Следующие дни все хуже Атаракс работал, снятие тревоги он курировал на время,но сна хорошего так и не было.добавил целую на ночь,почти паничку словил.перешел на пол таблетки днём и на ночь,но сна хорошего нет.5 день уже его пью. Может мне сменить на тералиджен его? Или тут нужны ад?если да,то какие?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нету

Психиатр
Здравствуйте! Бессонница-симптом какого-либо расстройства, например, вы описываете состояние похожее на тревожное расстройство. В подобных ситуациях рекомендуется обратиться на приём к психотерапевту, он поставит точный диагноз и назначит терапию. Обычно это психотерапия по методу кпт(работа с мышлением), медикаментозная терапия (антидепрессанты(сиозс:сертралин, эсциталопрам, флувоксамин(улучшает сон) и противотревожные препараты: тералиджен, начиная с 1т на ночь, можно увеличивать 1/2т-1/2т-1т, 1-1-1. Комплексное лечение достаточно эффективно.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте.
В первую очередь нужно разобраться с диагнозом. Для этого нужно обратиться к психиатру или психотерапевту (невролог не подходит). Нарушения сна и тревога (панические атаки) могут быть проявлением другого расстройства. Если мы говорим о паническом расстройстве, то, согласно клиническим рекомендациям, подобные состояния лечатся в первую очередь антидепрессантами группы СИОЗС или венлафаксином. Из СИОЗС чаще всего используют такие препараты, как пароксетин, эсциталопрам. При этом рекомендуется постепенно увеличивать дозировку до средней или максимальной.
Параллельно часто назначаются седативные препараты, например гидроксизин, алимемазин.

И важнейшим методом лечения является психотерапия (когнитивно-поведенческая). Без этого метода бывает очень сложно, если вообще возможно, решить подобные проблемы.

Таким образом, рекомендую обратиться к психиатру или психотерапевту очно для диагностики и подбора терапии.
Принятый ответ

Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, по описанию состояние похоже на манифестацию тревожного расстройства, здесь без антидепрессантов не обойтись.Атаракс-это симптоматическое лечение, временная помощь.
Нужны СИОЗС- феварин, например,50мг-начать с 1/2на ночь, через 3 дня увеличить до 1 таб и принимать длительно, смотреть , эффект, можно увеличить до 100 мг, и так как проблемы со сном можно добавить таб. тералиджен 5мг 1/2-1/2-2на ночь
Другая схема :
таб сертралин 50мг(золофт)-1/2таб утро 5дней, далее 1таб 5дн, далее повышать при необходимости до 100мг и таб. тералиджен 1/2-1-1на ночь, лечиться лучше длительно, минимум 6месяцев
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Можно рассмотреть прием тералиджена, иногда он эффективнее атаракса, все индивидуально.
Принимать можно по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Если не поможет тогда рассматривать уже терапию антидепрессантом(например, группа сиозс-эсциталопрам или сертралин) и психотерапию по когнитивно-поведенческому методу.
Принятый ответ
Психиатр
слушайте, если это кратковременная некая острая история, скажем, до 1 месяца, то лучше вновь посетить врача для выписки бензодиазепина (феназепам тот же). Кратковременный курс транквилизатора даст вам сон, купирует состояние и есть шанс, что годами еще паники не вернуться.
Если же вы тревожный сам по себе, для вас свойственны р-ва сна. ипохондрчисекие фиксации, и ранее были паники и проч проявления личностной или невротической тревоги, то уже думаем про назначение СИОЗС (антидепрессанты) по курсу, не менее, чем на 6 месяцев (золофт, циталопрам, эсциталопрам, пароксетин....). параллельно обследуемся на "гормоны щитовидной железы+" (Т3 свободный, Т4 свободный, ТТГ, антиТПО)
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Валерьевич, да,это разовая "акция", за всю жизнь панички были раза 3 ,включая этот.фенозепама в аптеках нет практически.что ещё можно вместо него?