Повышен креатин и лейкоциты
Весной первый раз у кота (10 лет 8 месяцев) обнаружили почечную недостаточность. Полгода переодически лечу. В субботу (21.12) повторилось обострение. Сдали анализы и сделали УЗИ (в приложении). Подскажите, 1. Какой диагноз? 2.Сколько животное может прожить с таким заболеванием? 3. Также прикладываю назначение. Насколько адекватное выбрано лечение?
Здравствуйте!
по результатам ОАК оимечается гемоконцентрация (повышены эритроциты, гемоглбин и гематокрит), высокий уровень лейкоцитов указывает на острый воспалительный процесс, в связи с этим и нарушение лейкоцитарной формулы. В биохимическом анализе умеренное повышение креатинина.
Анализ мочи не проводили? Рекомендую сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка. На данный момент следует увеличить потребление жидкости до 40-50 мл/кг веса в с утки и можно применить суспензию стоп цистит био по 2 мл 2 раза в день (доза на вес до 5 кг) в течении 10-14 дней (это к имеющейся терапии).
Алексей, приложила анализ мочи от 03.12 и гормон Т7 (тоже начало декабря)
По результатам анализа мочи отмечается достаточно высокий уровень рН, признаки гематурии (эритроциты и гемоглобин, не много), струвиты в небольшом количестве, слизь, бактерии (допустимо при естественном способе отбора пробы мочи).
Антибиотик Вам назначен, увеличьте потребление жидкости питомцем, добавьте суспензию стоп цистит био (писал выше) и препарат для зачисления мочи препарат уро урси по 1 капсуле 1 раз в день в течении 14 дней или Милоджик УРО Д-манноза+Клюква 0,5 г по 1 таблетке в день в течении месяца.
по завершению терапии сдайте ОАК, биохимию крови и общий анализ мочи с микроскопией осадка.
Алексей, еще один вопрос. На почве болезни кот не ходит в туалет по большому уже третий день. Что можно сделать?
Увеличение потребления воды должно положительно повлиять на дефекацию. Также можно применить препараты на основе лактулозы - дюфалак или лактусан из расчета 1 мл/кг веса 2 раза в день, эффект может быть не сразу. Это препарат также снижает уровень мочевины и креатинина (не много, но все же).
Алексей, а то что по маленькому ходит с утра уже третий раз - это нормально?
Какая порция мочи за один поход в туалет? Болезненности и/или затруднения при мочеиспускании нет? Цвет мочи обыкновенный?
Алексей, по цвету не подскажу (наполнитель). Болезненности вроде нет. По объему обычно, но как-то сегодня часто (третий раз с 06.00 до 11.00). Правда дала ему 4 шприца воды 5 мл
Принятый ответ
20 мл это не сильно большой объем для питомца и если учащенное мочеиспускание Вы наблюдали только сегодня утром это еще не показатель отклонения.
Алексей, спасибо