Дефект межпредсердной перегородки

Здравствуйте, сделали плановое узи, ребенку 1 месяц, шумов педиатр не слышит в сердце, сказали 2 отверстия , фото прикрепляю

Принятый ответ

Здравствуйте! На узи есть два отверстия. Вероятнее всего одно из них открытое овальное окно, оно есть у всех при рождении, закрывается чаще всего самостоятельно к годику. Второе - врождённый порок сердца, а именно дефект межпредсердной перегородки. Размеры его маленькие, поэтому он тоже имеет все шансы закрыться самостоятельно.

Я бы вам рекомендовала повторить узи сердца на аппарате экспертного класса - в любой частной клинике или в условиях кардиоцентра. Не переживайте, обе дырочки не несут угрозы для жизни.

Принятый ответ

Здравствуйте! Дефекты есть, они небольшие. Угрозы жизни не несут. Лекарственные препараты не нужны. Есть шанс, что дефект закроется самостоятельно. Рекомендую выполнить ущи сердца в динамике через 3 месяца.