Боли в желудке частая тошнота иногда калл с кровью
Здравствуйте,я часто ем острую пищу и в последнее время много всякой вредной еды желудок очень сильно болеть начал и раньше после приема алкоголя шла кровь когда я ходил в туалет по большому в один момент говорили что это геморрой в другой раз говорили что скорее всего из желудка кровь раньше шла обильно сейчас такое редкость Сейчас после острой жирной пищи меня бывает тошнит и раза 4 уже или 5 вызывал рвоту сам сунув два пальца в рот к терапевту я уже записался и хотел узнать безопасно ли вообще самому себе вызывать так часто рвоту ?
Принятый ответ
Добрый день, подскажите, когда Вы описываете кровь в кале, она алая и неизмененная или наблюдается черный кал по типу мелены(можете в интернете посмотреть фотографии)? Боли при дефекации наблюдаются?
Вызывать рвоту самостоятельно в настоящее время нежелательно. Если это в рамках пищевого отравления, такое допустимо, но частый вызов рвоты может негативно сказываться на организме.
Во-первых, рвотные массы содержат в себе кислое содержимое желудка, которое может раздражать и повреждать слизистую оболочку пищевода, что может спровоцировать эзофагит, а так же воспаление ЛОР-органов, разрушение зубной эмали, т.к. они находятся в непосредственной близости. Во-вторых, учитывая наличие тревожного расстройства, таким образом можно спровоцировать развитие нервной булемии.
Тошнота в данном случае возникает на острую и жирную пищу, т.е. для уменьшения данного симптома необходима коррекция питания. В данном случае я бы порекомендовала исключить пищу, провоцирующую развитие тошноты: жирное, жареное, слишком соленое, острое, острые соусы и специи, кофе и кофеинсодержащие продукты. Отдавать предпочтение лучше пище приготовленной на пару, отварной, или приготовленной посредством тушения или запекания.
Так же для уменьшения тошноты можно порекомендовать прием прокинетика, например, домперидон 10мг по 1тб 3 раза в день.
Принятый ответ
Добрый день.
Вызывать самостоятельно рвотный позыв может быть опасно - в случае сильной рвоты может образоваться надрыв слизистой оболочки пищевода, поэтому рекомендовано выполнить дополнительное обследование с целью уточнения диагноза и назначения лечения.
Рекомендовано:
1. ЭГДС.
2. УЗИ ОБП.
3. Общий анализ крови + биохимия крови.
4. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом количественно.
5. Осмотр проктолога очно.
6. Кал на кальпротектин.
От тошноты лучше всего использовать - Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней или разово в моменты обострения.