Консультация детского дерматолога /

Прыщи на лице у ребенка — вопрос №2760205

Здравствуйте! Ребенку 1,4 лет, периодически выскакивают на лице прыщи: на носу, под носом, над бровями, под глазами, бывают и с гнойничками, то проходят ,то через 1-2 недели появляются заново. Что это может быть?

Педиатр
Здравствуйте
По фото похоже на контагиозный моллюск (заболевание вирусной природы)

Появляется на фоне ослабленного иммунитета
Лечение назначает врач дерматолог

Профилактика что бы в будущем не заболеть
Сбалансированное питание
Прогулки не меньше 2х часов в день
Сон не меньше 9-10 часов
Соблюдение правил личной гигиены
Проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, Ферритин, В12, В9,цинк ,медь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, как давно это происходит? Чем то лечились ? Похоже на бактериальный процесс

Клиент
Ничем не лечились, на протяжении 3 месяцев, то появляются,то проходят
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наружно можете использовать крем фуцидин 2-3 раза в день и понаблюдать
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить развитие инфицированного дерматита - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через укусы и повреждения
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 7-10дней , следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем
Клиент
Может это быть при повышенной потливости?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, может
Потеете, трение и инфекция развивается
Клиент
После фуцидина, вокруг прыщей покраснение, и стали как будто больше в размере
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Элементы созревать могут и готовятся вскрыться
Главное водные процедуры свести к мин
Клиент
То есть продолжать мазать фуцидином?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Постарайтесь завтра показаться дерматологу очно
Надо понять что не так у вас идет
Фуцидин отличный препарат и хорошо переносится