Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота, боли в кишечнике — вопрос №2762288

Здравствуйте!
В марте 2022 года мне провели ирригографию (тк появились боли в кишечнике). Поставили диагноз долихоколон и трансверзоптоз (более подробно в выписке) и назначили лекарства: Нексиум, ганатон, креон и дюспаталин.

В течение всего времени я придерживалась диеты №5 и пила периодически рекомендованные лекарства. Но боль в кишечнике присутствовала практически всегда. Также повышенное газообразование.

Два месяца назад (после кратковременного нарушения диеты) появилась тошнота, которая не проходит, головные боли и сильные боли с левой стороны кишечника.
Таблетки не помогают.

Сдала в декабре этого года ЭДГ- фиброскопию. Поставили хронический атрофический гастрит.

Подскажите, что делать с моим состоянием. Что еще предпринять и можно принимать уже сейчас?
Тошнота никуда не уходит, ем только через силу (все на пару и куриный бульон), теряю в весе.

Возраст: 59

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
Атрофия в желудке подтверждается только при биопсии. Сейчас сложно сказать, есть ли она.
Тошнота не связана с гастритом.
У Вас явления функциональной диспепсии.
Скажите пожалуйста, а ночью беспокоит тошнота?
Когда появилась тошнота?
С чем связываете?
Скажите пожалуйста, а со стороны кишечника не рассматривали выполнение колоноскопии?
Фекальный кальпротектин не ставали?
Скажите, а ночью болит кишечник?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, да, ночью тошнота есть, она всегда присутствует.
Тошнота появилась после небольшого потрясения и погрешности в диете. Не могу понять, с чем это может быть связано.
Колоноскопию пока не делала. Живу далеко от города, очень трудно записаться.
Ночью, в покое кишечник не болит.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас и тошно а и боли в кишечнике носят функциональный характер.
Тошнота это функциональная диспепсия.
Прежде всего функциональная диспепсия появляется на фоне тревоги и чаще всего связана со стрессом.
Тошнота- нарушение моторики верхних отделов жкт.У нас вегетатика контролирует моторику жкт.
При тревожном состоянии мы видим дисфункцию моторики органов жкт.
Вам нужно обязательно рассмотреть прием седативных препаратов
Вы консультировались у невролога?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вот как раз ночью, когда Ваша нервная система а отдыхает, симптомы не беспокоят.
Клиент
Елена Николаевна, да, была у невролога. Принимаю фенибут неделю.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Не думаю, что фенибут поможет, он слабый.
А на нем как тошнота?
Клиент
Елена Николаевна, тошнота не проходит вообще уже больше месяца как.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сейчас начните пепсан Р в саше три раза за 30 мин до еды + ганатон 50 мг три раза до еды(2 недели) , меняйте фенибут, он не работает в Вашем случае.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, тошнота у вас вероятно связана с нарушением моторики желудка и пищевода, т.к по результатам фгдс есть признаки заброса желудочного содержимого в пищевод.
Подскажите какой характер стула у вас?
Вздутие есть?
В вашей жизни присутствует повышенная тревожность?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, стул - частые запоры (пью форлакс).
Вздутие есть.
Тревожность тоже присутствует.
Невролог приписал фенибут. Принимаю последнюю неделю.
Гастроэнтеролог
Скажите, на фоне лечения от 3.12 какие то изменения в состоянии есть?
Головокружение?
С давлением все хорошо?
Клиент
Марина Константиновна, изменения были, но не долгие, головокружение присутствует. Давление скачет От 90 на 60 до 130 на 90.
Гастроэнтеролог
Ваши симптомы связаны нарушением моторики на фоне повышенной тревожности, особенно кишечник , т.е мы говорим о функциональной диспепсии и синдроме раздраженного кишечника.
Стандартно 1 линией терапии является амитриптилин, который гораздо сильнее чем фенибут. Думаю нужно обсудить с неврологом/психиатром вопрос о замене препарата на другой.

Для уменьшения симптомов тошноты, используется комбинированный препарат, такой как ОМЕЗ ДСР по 1 к утром натощак 1 мес

Кишечник необходимо проверить для исключения воспаления:
Фекальный кальпротектин
Для нормализации стула рекомендуется приём препаратов псилиума, например фитомуцил по 1 пак 2 р в день до 1 мес

Также головная боль может быть от скачков артериального давления