Возможность заражения столбняком
Здравствуйте Готовила ужин, и резала говядину сырую. И сильно порезала указательный палец, сразу засунула палец под воду. Кровь не останавливалась минут 5. Спустя 5 минут образовалась гематома и я затянула рану пластырем. Подскажите, можно ли заразиться столбняком от сырого мяса? Прививки у меня нет, ставила только в детстве. Нужно ли срочно прививаться от столбняка? Также давно читала что даже от сырого мяса можно заразиться бешенством, это действительно так , потому что заражение бешенством это мои очень сильная фобия. спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, от мяса вы не заразитесь ни бешенством, ни столбняком. Конечно, стоит прививать я против столбняка каждые 10 лет. Столбняк в основном обитает в нижних слоях почвы. Скот всегда проверяют на наличие вакцинации против бешенства. Без этого оно не попадёт на прилавок.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ни бешенством ни столбняком вы не заразитесь таким образом не переживайте. Вакцинация от столбняка вам показана если прививались более 5 лет назад. Доступна для вас в любом медицинском учреждении - поликлиника , приёмное отделение больницы, травмпункт , мед центр.
Принятый ответ
Здравствуйте
Бешенство исключено, т к вирус бешенства не живет вне живого организма носителя.
Столбняком от мяса тоже невозможно заразится, но открытая рана является воротами для проникновения возбудителя столбняка из других мест( например, при работе с домашними растениями), т к возбудитель столбняка живет в земле.
Поэтому при ранениях всегда рекомендуется вакцинироваться от столбняка. Для этого у Вас есть 20 дней от момента травмы
Желаю здоровья!
Игорь, спасибо. А если все таки не сделать прививку в течении 20 дней? Чревато чем то после этой раны? Или просто как профилактика на будущее?
Ранка- это ворота для инфекции. Вакцинация- это профилактика заражения столбняком
Принятый ответ
добрый день! риска заражения от сырого мяса нет. Столбяк находилась обычно на земле. Рану обрабатывайте водным раствором хлоргексидина.
Принятый ответ
Алина, здравствуйте ?
Вакцинация ? от столбняка нужна, если не было таковой более 5 лет.
Заражение бешенством от мяса ? возможно только в том случае, если оно живое и укусило Вас!
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, спасибо. А если все таки не сделать прививку в течении 20 дней? Чревато чем то после этой раны? Или просто как профилактика на будущее?
Честно сказать, какие-либо последствия очень маловероятны ?
Здравствуйте.
В данной ситуации бешенством Вы заразится не можете.
А вот прививку от столбняка сделать надо обязательно, т.к. по приказам любые открытые раны являются показанием к проведению экстренной прививки. (сделать это желательно в день травмы, а если не получается, то привиться в течении 20 дней после травмы).
Но по фото имеется лоскуток кожи и вот за ним надо смотреть - не факт что он прирастет и даже может некротизироваться.
Поэтому периодически надо посещать травматолога (хирурга).
Перевязки - обработка раствором Мирамистина и накладывать стерильные повязки с раствором Бетадина или Йодинола. Перед снятием повязки ее надо размочить как следует и аккуратно снять (желательно не поднимая лоскут, чтобы он прихватился к ране и может прирастет).
Здоровья Вам.
Здравствуйте Алина.
Не переживайте , ни бешенством ни столбняком вы не заразитесь.
Рекомендую рану обрабатывать раствором хлоргексидина и повязку с бетадином.
Прививку отстолбняка надо делать если за последние 5 лет не делали и можете делать в течении 20 дней с момента травмы.
Нимесил 1 пак 2 раза в день 3 дня дня уменьшения болевого синдрома и воспалительного процесса.
Здоровья. С наступающими праздниками
Эльбрус Салахдинович, спасибо. А если все таки не сделать прививку в течении 20 дней? Чревато чем то после этой раны? Или просто как профилактика на будущее?
Лучше не рисковать.
Вообще прививку не зависимо получила рану или нет должны делать по календарю
Эльбрус Салахдинович, то есть на рану которая сейчас эта прививка не поможет. это просто на будущее? просто я почитала интернет. и пишут что нужен еще какой то имммуноглобулин. Я сейчас заграницей. и тут страховка может не покрыть этого всего, переживаю
Прививку можно сделать до 20 дней с момента травмы , может успеете вернуться и сделаете.
Не читайте в интернете информацию.
Эльбрус Салахдинович, здравствуйте. извините за еще один вопрос. я 2 дня назад поставила прививку tdap, от столбняка, коклюш, дефтирия. сейчас я купила себе спрей для носа с действующим веществом флутиказон. оно гормональное. совместима ли прививка с этим гормональным спреем для носа? не отменит ли гормон этот действие прививки
Здравствуйте, вакцинация от столбняка нужна, так как имеет место нарушение целостности кожных покровов, и прививка была только в детстве. Любое нарушение целостности кожи является потенциальными воротами инфекции для столбняка, мясо здесь ни при чем. Привиться в течение 20 дней.
От бешенства прививаться не нужно, бешенство через продукты не передаётся.
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо. а в момент пореза нужно же делать имуноглобулин прививки от столбняка? или все таки просто привиться в течении 20 дней как будущая профилактика? мне делали прививки от бешенства лет 5 , но мне сказали что прививку от столбняка делать не будут потому что я начала делать прививки от бешенства только на 5 день. И сказали что столбняк бы уже проявился если бы он был. Но мне сделали какой то лошадиный иммуноглобулин. Извините совсем в этом не понимаю. Если я сделаю сегодня-завтра просто прививку от столбняка, она мне поможет ?
В данной ситуации рекомендуется сделать Анатоксин столбнячный или адс, или адс-м, или Адасель.
Привиться можно в течение 20 дней после травмы, сегодня-завтра это меньше 20 дней, Вы успеете в рекомендации.
Елизавета Александровна, Здравствуйте. я 2 дня назад поставила прививку tdap, от столбняка, коклюш, дефтирия. сейчас я купила себе спрей для носа с действующим веществом флутиказон. оно гормональное. совместима ли прививка с этим гормональным спреем для носа? не отменит ли гормон этот действие прививки
Спрей можно применять