Расшифровка анализов на ПСА и рекомендации
Здравствуйте. Отцу 72 года. Анализ на ПСА общий оказался повышен - 10,09нг/мл. Очень переживаем, действительно ли это онкология или может быть воспалительный процесс или другое? Недавно было головокружение, тошнота и очень повышено давление. По выздоровлению были назначены анализы, в числе которых ПСА. Анализы: кровь и моча прикреплены. Анамнез жизни: хронические заболевания - диабет 2 степени. Не курит, не пьет. Пожалуйста, прокомментируйте результаты узи и анализы, что следует предпринять в ближайшем будущем. Мы очень переживаем
Принятый ответ
Добрый день.ПСА повышен.Не увидела результаты ТРУЗИ предстательной железы....
Повышенный результата ПСА -показание для проведения МРТ органов малого таза с в/в контрастированием.
Если по результатам исследования будет выявлен подозрительный очаг
,это показание для проведения биопсии.Диагноз рак предстателньой железы ставится исключительно по результатам гистологического исследования биоптатов и никак иначе.
Здравствуйте, в дополнение к анализам также добавлен результат трузи, могли бы посмотреть и дать дальнейшие рекомендации?
По данным узи объем для данного возраста практически нормальный.Казалось бы ПСА должен быть в норме.
Рекомендовано:
-МРТ органов малого таза с в/в контрастированием.
По результатам консультация онкоуролога и решение вопроса о биопсии.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Рак простаты пока лишь под подозрением. Сдайте ПСА общий и свободный в динамике, можно в виде Индекса здоровья простаты (Phi). Если также повышен будет, то сделать МРТ органов малого таза с контрастом. По результатам решать вопрос о необходимости биопсии простаты.
Простата немного увлечена, повышено количество остаточной мочи, но не критично
Принятый ответ
Здравствуйте. Результат ПСА повышен. Всегда есть онконастороженность при таком результате. Рекомендации по этому поводу в качестве дообследования: ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи и в зависимости от результата может потребоваться дальнейшее углубленное обследование - МРТ органов малого таза с контрастированием и консультация онколога по результатам.
ПСА рекомендуется смотреть в таком случае не только общий, но и свободный, соотношение.
Уже далее в зависимости от полученных результатов принимается решение о необходимости проведения биопсии предстательной железы под УЗ - контролем, на основании уже гистологического результата будет уже установлен окончательный диагноз.
Посмотрела. Есть кальцинаты, косвенные признаки простатита, несколько увеличен объём остаточной мочи. А также в периферической зоне есть изменения. Поэтому в качестве дообследования - рекомнедуется пройти МРТ органов малого таза, консультация онколога и решение вопроса о проведении биопсии предстательной железы под УЗ - контролем.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендуется сделать Мрт органов малого таза с контрастированием. В зависимости от результатов мрт решать вопрос об выборе метода биопсии простаты: если подозрительных участков не будет - системная, а если будет подозрительный очаг - системная+прицельная
Здравствуйте. По данным узи есть подозрительный очаг в переходной зоне. Но рекомендации те же. Мрт малого таза с контрастированием