Тупая боль в плече во время сна

Добрый день. Возникла проблема с правым плечом у мужа. Мне 46 лет. Я работаю на физической работе. Ничего особо тяжелого не поднимаю, но периодически что-нибудь с усилием закручиваю-выкручиваю, чищу. Также посещаю тренажерный зал, рабочие веса – до 100 кг. Довольно давно периодически возникали небольшие ноющие, тупые боли в плече-руке, но сильно не беспокоили. Причем, и сейчас, даже при серьезных нагрузках особо острой боли нет – так, ноет немного, не более того. Но в последние две недели плечо стало сильно беспокоить меня, когда я ложусь спать, независимо от того, днем это или ночью. Практически во всех позах, когда я сплю, плечо начинает сильно ныть, долго не могу заснуть, и в течение ночи часто просыпаюсь, чтобы подобрать позу, в которой боль уменьшится. Сегодня перед сном выпил напроксен – совсем никак не помогло, подскочил от боли уже через час и еще час не мог заснуть. Но, повторюсь, в течение рабочего дня особых проблем нет, работать не мешает. То ли связки, то ли сустав – самостоятельно определить не могу. При подъеме руки в любую сторону немного болит, но совсем чуть-чуть. Когда рука просто свободно висит, вроде ничего вообще не чувствую. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, и могу ли я с этим справиться самостоятельно и как, т.к. по врачам ходить у меня в ближайшее время возможности нет. Заранее спасибо.

Принятый ответ

Проблем с шейным отделом позвоночника нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Katerina
Клиент

Артём, не знаю. Ни о каких проблемах мне не известно.

Нужно начать с МРТ шейного отдела позвоночника, плечевого сплетения. Зачастую такая клиника характерна для неврологической патологии.
Если нет возможности дообследоваться:
Диклофенак 3мл в/м 2 р/д
Местно мазь: Фастумгель/Диклофенак/фламидез

 - отвечает  СпросиВрача –
Katerina
Клиент

Артём, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Проблемы с позвоночником нету? С грудным отделом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Katerina
Клиент

Наталья, не знаю. Ни о каких проблемах мне не известно.

Дело в том, что такие проводные боли чаще всего связаны с остеохондрозом шейного и грудного отделов позвоночника. Я дам ссылку на упражнение, они могут даже служить диагностическим критериям. Упражнения мягкие, очень легко растягивают позвоночник, убирая болевой синдром за один-два раза. Если полегчает после этого комплекса а, а он лёгкий, то это точно позвоночник. Сделайте МРТ в первую очередь грудного отдела позвоночника

https://goodlooker.ru/olga-sagay-gibkost-spiny.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Katerina
Клиент

Наталья, спасибо огромное! А если от этих упражнений мне полегчает, это значит, что я вылечился, или только снял симптомы, а проблема осталась?

Выяснять надо, что за проблема. Вот травматолог внизу тоже в первую очередь рекомендуют исключить остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника. Если есть проблемы с позвоночником, упражнениея работают хорошо, смотреть нужно что именно там происходит. Не исключено, что там не только проблемы с позвоночником но и плечевой сустав. Как вариант. В зависимости от того что найдётся будете лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Katerina
Клиент

Наталья, спасибо. Мне массажистка как- то сказала, что у меня чуть ниже шеи отложение солей большое. Это и есть остеохондроз?

Это и есть остеохондроз. Чаще всего при упорных боях нужно не массажистка а остеопат. Доктор другого порядка

 - отвечает  СпросиВрача –
Katerina
Клиент

А вообще, как временная мера, пару-тройку сеансов массажа стоит взять? Вроде та массажистка говорила, что эту соль за несколько сеансов можно немного разогнать. Или против остеохондроза массаж обычного массажиста вообще бесполезен?

Нет. Конечно полезен. Но я бы не доверяла массажисту, который берет еа массаж без МРТ позвоночника. Есть проблемы, при которвх мануальные воздействия опа ны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Katerina
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте кроме плеча что то еще беспокоит? Позвоночник? Делали ли какие то исследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Katerina
Клиент

Иван, здравствуйте. Никогда никаких проблем и травм не было.

Принятый ответ

Здравствуйте. Проблема понятна . Ваш алгоритм действий сейчас такой - очный прием травматолога - проведение функциональных тестов - рентегн Шейного отдела позвоночника ( если нужен будет) - УЗИ плечевого сустава (если нужно будет). Варианты диагнозов : импиджмент синдром ( он же плечелопаточный переартериит, тендопатии ротарной манжеты плеча и тд), шейный остеохондроз с болями в руке. Можно начинать лечить: гель Диклофенак 3 раза в день хорошая порция в плечо, где болит. Нимесил/ Мелоксикам 1 т 2 раза в день 5-7 дней. Покой конечности (отказ от физ нагрузок в плоть до ношения косынки). Если не пройдет то обязательно на прием, но рекомендую лучше сразу на прием. Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Katerina
Клиент

Владислав, спасибо большое, нимесил у меня есть в аптечке, попробую.

Здравствуйте! Здесь комбинированная симптоматика - остеохондроз шенот -ьгрудного отдела позвоночника и остеоартрозтплечевого сустава. Необходима консультация невропатолога и ревматолога. Комбинироавнная терапия - нестероидные противовоспалительные препараты (Нимесил) в таблетказ, мазях(гелях), препараты с хондроитинсульфатом и глюкозамином (с витамином С для лучшего усвоения), проколоть курс терапии препаратами типа - румалон или хондроксид. Не запускайте! Здоровья Вам и удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Katerina
Клиент

Марина, спасибо огромное за ответ.

На здоровье!

Очный осмотр врачом нужен обязательно, до этого можно нимесил 1-2 раза в день. Местно гель, например фастум. Покой руки, т.е. временно никаких физических нагрузок

 - отвечает  СпросиВрача –
Katerina
Клиент

Иван, спасибо за ответ.

Здравствуйте сделайте рентген позвоночника или мрт шейного отдела позвоночника

 - отвечает  СпросиВрача –
Katerina
Клиент

Елена, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее дает о себе знать старая травма (которую кстати Вы могли и не заметить). Поэтому можно считать процесс хронический.
А вот чтобы поставить правильный диагноз Вам все же - хотите вы этого или нет - придется пройти обследование.
Начните с МРТ плечевого сустава. Если патологии нет, то надо провести обследование шейного отдела позвоночника.
Дальше по ситуации.
Все это надо Вам. И только Вам. А то что не можете попасть к врачу - это отговорка. Здоровье Ваше. Тем более занимаетесь спортом. А Вы не думали, что дальнейшие занятия усугубят проблему?
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Katerina
Клиент

Андрей, спасибо. Пожалуй, со спортом сделаю перерыв.