Консультация гинеколог-эндокринолога /

Кровотечения между месячными — вопрос №2764903

Здравствуйте! Беспокоят выделения между месячными. То есть примерно в течении года каждый цикл сопровождается межменструальными выделениями, то со сгустками перед началом месячных, то мажущие коричневые, темно-красные, в середине цикла. Такое ощущение, что они не заканчиваются, а просто переходит из одного цикла в другой. Постоянно вынуждена носить ежедневки. Обследовалась у нескольких гинекологов, но конкретного диагноза не ставили. Последнее обследование было 25 декабря. Обнаружено на УЗИ полип цервикального канала без кровотока, эндометриоз 1 степени. Пролактин 648, гомоцистеин- 16,89, железо сыв.- 7,68, Вит Д- 8,9. Могут ли эти результаты давать такой сбой?

Возраст: 24

Хронические болезни: Впч

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, выделения вероятнее всего как раз таки и связаны с аденомиозом и полипом. В таких случаях рекомендуется гистерорезектоскопия, удаление полипа. И в дальнейшем лечение аденомиоза :либо КОК с диегогестом-Силуэт, Клайра, либо Визанна, либо гормональная спираль Мирена
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, ранее по узи киста небольших размеров на шейке была, теперь полип без кровотока. Их можно перепутать или киста может впоследствии стать полипом?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, киста не может стать полипом. Но в полипе всегда есть кровоток. Выполните контроль узи на 5-7 день цикла возможно у другого специалиста, чтобы получить второе мнение. А аденомиоз необходимо лечить так как выделения могут быть с ним связаны
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо большое! Ещё такой вопрос, у меня не было операций и беременностей, эндометриоз на каком фоне мог возникнуть? Лечение гормональное на длительный срок? Спираль не хотелось бы ставить.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Иногда, к сожалению, он бывает и у девочек до начала половой жизни.Лечение только гормональное, если Визанна минимум 6 месяцев, Клайра длительно пока не запланируете беременность
Клиент
Юлия Олеговна, врач пугает, что это предраковое состояние по результату обследования… не знаю, верить или нет? Неужели всё так плохо?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, аденомиоз это не предраковое состояние, возможно доктор имеет ввиду аденоматоз-это гиперплазия эндометрия, её можно называть предраковым состоянием
Клиент
Юлия Олеговна, я загрузила фото последнего узи. Скажите пожалуйста, верить ли результатам и диагнозу. Просто ранее по узи были кисты шейки, а с эндометрием все было отлично.
Клиент
Юлия Олеговна, но выделения есть постоянно, значит всё таки что то не в порядке…
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Диана !
Межменструальные выделения могут быть как раз связаны с полипом и эндометриозом .
В таком случае обычно назначается гистероскопия , при подтверждении на ней полипа , он удаляется .
Если после этого выделения сохранятся , обычно назначаются препараты Диеногеста ( Визанна, Жанин, Силует ) или ВМС Мирена
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, а по анализам не могли бы прояснить? Эти отклонения могли вызвать эндометриоз или полип? Что принимать? Врач, кроме витамин Д и железо в комплексе с Вит группы В, ничего не назначила. Гистероскопия рекомендована. Без кровотока полип сам не проходит?
Гинеколог, Акушер
Если полип обнаружен впервые по узи , то обычно рекомендуется повторить в следующем цикле . Нет , эти отклонения не приводят к образованию полипов и эндометриоза .
По анализам Вам действительно рекомендованы препараты железа и Вит Д
Клиент
Анна Александровна, спасибо большое! Не понятно, что могло этому привести. Операций и беременностей не было. Был хламидиоз, пролечилась. А пролактин 648 как привести в норму? Ничего не назначили
Гинеколог, Акушер
Если есть овуляции , то ничего с ним не нужно делать .
Это стрессовый гормон , можно пересдать по правилам , строго на 2-4 день цикла ( исключить половую жизнь накануне , сдавать не позднее 2 часов после пробуждения , утром , в спокойном состоянии )
Клиент
Анна Александровна, спасибо вам большое!
Гинеколог, Акушер
Будьте здоровы!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, что полип, что эндометриоз могут давать такую симптоматику.
При эндометриозе ткань эндометрия - внутреннего слоя матки - растет вне полости матки и распространяется на соседние органы таза: кишечник, мочевой пузырь.
Болезненные и долгие месячные, межменструальные кровотечения, болезненный половой акт-это симптомы эндометриоза.
Лечение хирургическое или гормональное.
Из гормонов можно кок с диеногестом (силует, Жанин). ВМС Мирена.
Полип поддается только хирургическому удалению, гистероскопии.