Кровотечения между месячными

Здравствуйте! Беспокоят выделения между месячными. То есть примерно в течении года каждый цикл сопровождается межменструальными выделениями, то со сгустками перед началом месячных, то мажущие коричневые, темно-красные, в середине цикла. Такое ощущение, что они не заканчиваются, а просто переходит из одного цикла в другой. Постоянно вынуждена носить ежедневки. Обследовалась у нескольких гинекологов, но конкретного диагноза не ставили. Последнее обследование было 25 декабря. Обнаружено на УЗИ полип цервикального канала без кровотока, эндометриоз 1 степени. Пролактин 648, гомоцистеин- 16,89, железо сыв.- 7,68, Вит Д- 8,9. Могут ли эти результаты давать такой сбой?

Впч
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, выделения вероятнее всего как раз таки и связаны с аденомиозом и полипом. В таких случаях рекомендуется гистерорезектоскопия, удаление полипа. И в дальнейшем лечение аденомиоза :либо КОК с диегогестом-Силуэт, Клайра, либо Визанна, либо гормональная спираль Мирена

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Юлия Олеговна, ранее по узи киста небольших размеров на шейке была, теперь полип без кровотока. Их можно перепутать или киста может впоследствии стать полипом?

Нет, киста не может стать полипом. Но в полипе всегда есть кровоток. Выполните контроль узи на 5-7 день цикла возможно у другого специалиста, чтобы получить второе мнение. А аденомиоз необходимо лечить так как выделения могут быть с ним связаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо большое! Ещё такой вопрос, у меня не было операций и беременностей, эндометриоз на каком фоне мог возникнуть? Лечение гормональное на длительный срок? Спираль не хотелось бы ставить.

Иногда, к сожалению, он бывает и у девочек до начала половой жизни.Лечение только гормональное, если Визанна минимум 6 месяцев, Клайра длительно пока не запланируете беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Юлия Олеговна, врач пугает, что это предраковое состояние по результату обследования… не знаю, верить или нет? Неужели всё так плохо?

Нет, аденомиоз это не предраковое состояние, возможно доктор имеет ввиду аденоматоз-это гиперплазия эндометрия, её можно называть предраковым состоянием

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Юлия Олеговна, я загрузила фото последнего узи. Скажите пожалуйста, верить ли результатам и диагнозу. Просто ранее по узи были кисты шейки, а с эндометрием все было отлично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Юлия Олеговна, но выделения есть постоянно, значит всё таки что то не в порядке…

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана !
Межменструальные выделения могут быть как раз связаны с полипом и эндометриозом .
В таком случае обычно назначается гистероскопия , при подтверждении на ней полипа , он удаляется .
Если после этого выделения сохранятся , обычно назначаются препараты Диеногеста ( Визанна, Жанин, Силует ) или ВМС Мирена

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анна Александровна, а по анализам не могли бы прояснить? Эти отклонения могли вызвать эндометриоз или полип? Что принимать? Врач, кроме витамин Д и железо в комплексе с Вит группы В, ничего не назначила. Гистероскопия рекомендована. Без кровотока полип сам не проходит?

Если полип обнаружен впервые по узи , то обычно рекомендуется повторить в следующем цикле . Нет , эти отклонения не приводят к образованию полипов и эндометриоза .
По анализам Вам действительно рекомендованы препараты железа и Вит Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анна Александровна, спасибо большое! Не понятно, что могло этому привести. Операций и беременностей не было. Был хламидиоз, пролечилась. А пролактин 648 как привести в норму? Ничего не назначили

Если есть овуляции , то ничего с ним не нужно делать .
Это стрессовый гормон , можно пересдать по правилам , строго на 2-4 день цикла ( исключить половую жизнь накануне , сдавать не позднее 2 часов после пробуждения , утром , в спокойном состоянии )

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анна Александровна, спасибо вам большое!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, что полип, что эндометриоз могут давать такую симптоматику.
При эндометриозе ткань эндометрия - внутреннего слоя матки - растет вне полости матки и распространяется на соседние органы таза: кишечник, мочевой пузырь.
Болезненные и долгие месячные, межменструальные кровотечения, болезненный половой акт-это симптомы эндометриоза.
Лечение хирургическое или гормональное.
Из гормонов можно кок с диеногестом (силует, Жанин). ВМС Мирена.
Полип поддается только хирургическому удалению, гистероскопии.