Налет на языке и запах
Здравствуйте! Хр. Гастрит. Никаких беспокойств, кроме белого налета на языке и запаха изо рта. Нет отрыжки , изжоги , вздутия и др. Переодически ощущение заложенности носа , но соплей нет. Имеется слизь, которая стекает по носоглотке и выходит через рот сгустками прозрачным, желтым или зеленоватым цветом. Также ощущение першения из - за которого постоянно хочется сделать «кх» и поэтому назначен фенибут. Все результаты обследований и назначение ЛОР и гастроэнтеролога приложила. У гастро это второе лечение. Первое было : фосфалюгель на ночь 6 дней и 30 дней ганатон 2р в день до еды. Налет на языке года 3, но не было запаха и все анализы были в норме , поэтому кроме наблюдения ничего не было назначено. Подскажите , пожалуйста, что это может быть , нужны ли какие анализы сдать дополнительно, верны ли назначения врачей ?
Здравствуйте!
По данным ЭГДС есть недостаточность кардии, это может быть причиной забросов желудочного содержимого в ротовую полость, образованию налета и неприятного запаха изо рта.
Назначенное лечение поддерживаю.
Посевы у Вас хорошие.
Стоматолог Вас осматривал? Проблем с зубами нет?
Полость рта санирована. Имеется 2 импланта. Делала снимок исключить воспаление.
Лечение гастроэнтеролога подходит к концу; улучшений нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего першение и неприятный запах изо рта связан с вазомотоным ринитом и искривлением в связи с постназальным затеком. В связи с тем,что отток слизи нарушается за счет искривления перегородки,она застаивается,что вызывает неприятный запах. А першение за счет раздражения при стекании. Вам не предлагали оперативное вмешательство на перегородке?
В том числе по узи обп есть проблемы со стороны печени ( нет ли инфекционного гепатита?) , Если нет то возможно признаки жирового гепатоза, но в том числе есть некоторые осложнения на портальную вену и селезенку, обследовали ли вас по поводу печени? Необходимо выполнить эластометрию для оценки состояния печени. И данная патология тоже может вызывать обложенный язык.
В общем анализе крови немного снижен гемоглобин, рекомендовано сдать ферритин для исключения железодефицита