Скачет давление последние 2 недели, год пропил лазартан, поменять дозировку
Год назад подбирали в больнице лекарство при гипертонии, назначили лазартан 50мг., год почти на них был, но последние 2 недели скачет давление частот 180-195, можно ли увеличить дозировку или лучше поменять препарат ?
Принятый ответ
Обсудите с лечащим врачом добавление к терапии Амлодипина 5 мг вечером и увеличение лозартан до 50 мг х 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, посоветовала бы Вам к лазориану добавить мочегонный , есть комбинированный препарат (лозап плюс или лозаптан н) на день и на ночь амлодипин 5 мг ( нормодипин).
Амлодипин препарат накопительного эффекта
Принятый ответ
Здравствуйте.
На данном этапе попробуйте принимать лозартан по 50 мг 2 раза в день. Если не поможет, то ещё добавить на вечер 5 мг амлодипина.
А также обязательно нужно обследоваться, чтобы понять, почему скачет давление.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, УЗИ почек и сосудов почек
Принятый ответ
Добрый день, Мария
Лозартан - это самый слабый препарат из группы сартанов .
На данный момент я советую увеличить дозу до 100 мг утром и на вечер при необходимости добавить амлодипин 5 мг
Если эта схема не поможет , то необходимо кардинально менять терапию .
Лозартан имеет смысл заменить на Эдарби 40 мг утром , это более эффективный препарат для нормализации давления
Какой пульс в течение дня?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Принятый ответ
Здравствуйте,Мария !Можно рассмотреть повышение дозы лозартана до 100 мг утром или можно Лозап плюс (Лозартан с мочегонным ) 12,5+50 мг утром и просто Лозартан 50 мг вечером и Амлодипин 5 мг в обед или Эдарби Кло 40+12,5 мг утром и Амлодипин 5 мг в обед под контролем АД . В плане диагностика : ОАК,ОАМ,биохимия крови с липидограммой,гормоны щитовидной железы, ЭКГ,Д-ЭХО-КС,УЗДГ-МАГ . Крепкого здоровья вам и с наступающим Новым годом?
Доброго дня. Советую утром телинстар 1 таб принимать, а вечером леркамен 5мг
Телинстар 1.5+ 40мг
с наступающим НГ!