Консультация гинеколог-эндокринолога /

Беременность 23 недели — вопрос №2768727

Добрый день. Мне 35 лет. Гипотериоз. Третья беременность. На 15 недели по результатам крови из Вены на тощак глюкоза 5.1 поставили впервые в жизни диагноз гсд. На данный момент без инсулина, справляюсь диетой. После еды сахара всегда до 7, с тощаковым сахаром бывают проблемы, раз/два в неделю бывают вылеты до 5,3. По результатам анализа от 18 декабря ттг 4,64, гемоглобин 101, ферритин 10. Начала принимать тироксин 75 мг, ферретаб комп. 1 т в день. Вопрос : нужно ли подключить еще йодомарин? Насколько опасен повышенный тощаковый сахар для малыша?

Возраст: 35

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Наталья здравствуйте
У вас незначительные повышение на 0,2 на глюкометре
После еды до 7
Если будете Соблюдать диету последствий не будет Все будет хорошо

По поводу йода он нужен малышу обязательно
В составе Витаминного комплекса доя беременных должно быть не менее 150 200 мкг йода

Уровень ферритина низковат
В 3 триместре нормы ниже чем в 1,2
Но у вас снижен немного гемоглобин
Поэтому ТТГ будет повышен
Я бы рекомендовала дозировку 50
И обязательно железо
Омега 3 с ДГК
Вит Д 2000 МЕ
Йод в витаминах для беременных
Контроль ТТГ через 4 недели
В сост
Клиент
Тироксин 50мг я пила с начала беременности, после результата ттг 4,64 от 18.12 увеличила дозу до 75 мг. Какое железо порекомендуете?
Спасибо за ответ.

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Хелат железа от Siberian Wellness очень хорошо переносится можно беременным
Если с аптеки Феррум Лек , Сорбифер дурулес
Омега 3 вит Д обязательно
При нормализации железа ферритина
ТТГ будет выравниваться
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Наталья !
Да , йодомарин необходим всем беременным, даже с гипотиреозом , для правильной работы щитовидной железы у малыша .
Продолжайте соблюдать диету ,контролируйте дальше сахар , повышение незначительное , для малыша не опасно .
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Наталья, добрый день.Йодомарин обязательно принимать необходимо всем беременным вне зависимости от уровня ТТГ или ещё чего. Всю беременность и лактацию дотация йода необходима 200 мкг в сутки.

Многим женщинам достаточно диеты, чтобы достичь нормальных значений уровня глюкозы, но некоторым потребуется медикаментозная терапия.
Если в течение первых двух недель наблюдения диета и регулярная физическая активность неэффективны и уровень глюкозы превышает рекомендуемые значения, то эндокринологом будет назначена инсулинотерапия.
Инсулин вводится в организм путем подкожных инъекций. Большинство женщин начинают с одной инъекции инсулина в день. Если уровень сахара в крови высокий и после еды, могут потребоваться дополнительные инъекции инсулина.
Сейчас рекомендую соблюдение диеты , исключите сладкое и мучное так точно. Наблюдайте за уровнем сахара, однако такие невысокие повышения не критичны, но если будет ежедневно повышаться, то лучше скорректировать инсулином.