Консультация нейрохирурга /

Динамика по МРТ головного мозга — вопрос №2769269

Добрый день,

Год назад делал МРТ, на снимках была обнаружена небольшая менингиома.
Ее сразу облучили на Гамма Ноже, для того, чтобы рост прекратился.
На всякий случай, еще напишу, что в детстве была травма головы, заключение приложу.

Спустя год сделал повторно МРТ
В заключении указано, что опухоль уменьшилась
При этом, указано, что выявлены глиозные изменения до 0,2 см
А так же венозная ангиома правой височной доли, единичные очаговые изменения вещества мозга сосудистого характера.

Сделал МРТ повторно спустя несколько дней, в новом заключении другой врач отмечает, что опухоль осталось той же, при этом, иных НОВЫХ изменений нет, то есть без динамики (относительно снимков год назад)

У меня в связи с этим возникает несколько вопросов:
1. Опухоль в итоге осталось такой же, или все же немного уменьшилась
2. Венозная ангиома - действительно ли она есть, или врач ошибся? И была ли она год назад, или это что-то новое? Насколько опасно это состояние и какие тут дальнейшие шаги.
3. Глиозные изменения до 0,2 см - тот же вопрос, они были и ранее? или появились только сейчас. И насколько тут критично.
4. Сосудистые изменения - это было ранее?

Вот тут снимки:

2023 год
https://disk.yandex.ru/d/oPRJ6nPWKzzDpg

2024 год
https://disk.yandex.ru/d/cbmASlkWavwVjA

Вот понять бы, есть ли динамика по описанию в заключении
Посмотрите, пожалуйста
Все старые и новые заключения МРТ прикладываю.

Спасибо большое!)

Возраст: 33

Хронические болезни: В заключениях, приложил

Нейрохирург
Здравствуйте! Посмотрела Ваши обследования.
1. МРТ ГМ от 2023г. выполнено без контрастирования. Не вполне корректно сравнивать МРТ с контрастом и без. Если Вы предоставили при прохождении последней МРТ ГМ МРТ от 2023г. без контраста - такой результат закономерен. В 2023г. размеры менингиомы без контрастирования около 8 мм и сейчас врач-рентгенолог от 28.12 описывает 8мм.
2. ЛДЦ МИБС перед лечением описывает менингиому размерами 10х9мм, а после лечения 0,9х0,6х0,8мм. По сути можно сказать, что менингиома без изменений. Т.к. лечения Вы проходили в ЛДЦ МИБС им резоннее писать, что на фоне их лечения произошла положительная динамика. Чисто визуально (фото из выписки и последнее МРТ ГМ) кажется, что менингиома стала чуть меньше, однако, при измерении у меня тоже ориентировочные размеры вышли около +/-9мм. Такие изменения 0,5-1мм совершенно некритичны, можно отнести к погрешностям измерения, разные специалисты смотрят в разных программах. В целом, можно сказать, что менингиома без динамики. В принципе, от Гамма-ножа и не стоит ждать больших изменений.
3. Остальные изменения также некритичны. Глиозные изменения, вероятнее всего, и были. По описанию они совсем незначительные 2мм и редкие, их можно увидеть на МРТ от 28.12, но врач не стал их указывать, а от 2023г. МРТ ГМ хуже качеством, 2мм не заметны.
В правой височной доле есть сосуд, который можно отнести к ангиоме или к варианту развития сосудистой системы. Вероятнее всего, это было и на предыдущих МРТ ГМ, но МРТ от 2023г. без контраста, ангиома и сосуды не контрастированы. Другие врачи на других МРТ могли принимать этот за нормотипический сосуд.
4. Более значимая находка от 2023г. - аневризма передней соединительной артерии. Вы консультированы нейрохирургом по этому поводу?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте, есть еще мрт с контрастом, от 2023 года, могу попробовать тоже поискать снимки

По поводу аневризмы - год назад консультировался с нейрохирургом, он сказал, что можно понаблюдать. Но его мнение, что это раздвоенный сосуд, якобы это врожденная просто какая-то особенность
А как здесь точно понять? Сделать повторно КТ сосудов?

Нейрохирург
Если Вас интересует конкретно динамика по менингиоме, то целесообразнее всего сравнивать МРТ ЛДЦ МИБС до и после гамма-ножа. Собственно в их заключениях отражена эта динамика: было 10×9мм, стало 0.9×0.6×0.8мм, можете на это опираться. Другие изменения нет смысла отслеживать.

По поводу аневризмы нужно обязательно выполнить СКТ-ангиографию сосудов головного мозга в динамике и обратиться повторно к сосудистому нейрохирургу.
Невролог
Здравствуйте
Менингеома без изменений. Есть аневризма , по этому поводу консультация нейрохирурга